博盈特焊(301468)2026年中报核心数据如下:营业总收入1.79亿元,同比下降32.18%;归母净利润126.97万元,同比下降95.93%。三费占营收比21.84%,同比增223.87%,费用压力是本报告期财务表现的显著变化之一。
博盈特焊2026年中报核心财务数据如何?
| 指标 | 本报告期 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 1.79亿元 | -32.18% |
| 归母净利润 | 126.97万元 | -95.93% |
| 第二季度营业总收入 | 9129.73万元 | -41.94% |
| 第二季度归母净利润 | -656.56万元 | -138.05% |
| 三费占营收比 | 21.84% | +223.87% |
财务费用、销售费用和管理费用总计3901.1万元。按单季度看,第二季度营业总收入9129.73万元,同比下降41.94%;第二季度归母净利润为-656.56万元,同比下降138.05%,单季亏损状态明确。
毛利率、净利率与三费占比有何变化?
2026年中报毛利率23.11%,同比减8.55%;净利率0.71%,同比减94.0%。三费占营收比21.84%,同比增223.87%,三项费用合计3901.1万元,费用压力显著上升。
| 指标 | 2026中报 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 23.11% | -8.55% |
| 净利率 | 0.71% | -94.0% |
| 三费占营收比 | 21.84% | +223.87% |
| 每股净资产 | 13.43元 | -22.26% |
| 每股经营性现金流 | 0.18元 | +202.46% |
| 每股收益 | 0.01元 | -95.83% |
财报体检提示了哪些核心风险?
财报体检工具显示,建议关注公司应收账款状况,应收账款/利润已达240.84%。证券之星价投圈财报分析工具显示,2025年公司ROIC为2.19%,资本回报率不强;公司上市以来中位数ROIC为16.83%,历史投资回报表现较好,但2025年为最惨年份;公司现金资产非常健康。公司上市3年以来,累计融资总额15.70亿元,累计分红总额1.26亿元,分红融资比为0.08。
商业模式上,公司业绩主要依靠资本开支及股权融资驱动,需重点评估资本开支项目是否划算,以及资本支出是否刚性并形成资金压力。
过去三年资本效率与营运资本趋势如何?
公司过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率持续下行:22.3%、9.9%、5%。净经营利润从1.31亿元降至5460.51万元,净经营资产从5.88亿元增至10.91亿元。
| 项目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 22.3% | 9.9% | 5% |
| 净经营利润 | 1.31亿元 | 6942.07万元 | 5460.51万元 |
| 净经营资产 | 5.88亿元 | 6.99亿元 | 10.91亿元 |
| 营运资本/营收 | 0.67 | 0.59 | 0.46 |
| 营运资本 | 4.06亿元 | 2.74亿元 | 2.29亿元 |
| 营收 | 6.04亿元 | 4.6亿元 | 5.03亿元 |
分析师对2026年业绩有何预期?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期2026年业绩在1.0亿元,每股收益均值在0.59元。
机构持仓与越南HRSG交付进展如何?
持有博盈特焊最多的基金为博时汇兴回报一年持有期混合,目前规模为29.96亿元,最新净值1.1265(8月28日),较上一交易日下跌0.22%,近一年上涨19.66%,现任基金经理为吴渭。
最近机构调研中,公司确认越南生产基地首套HRSG产品已于2026年5月30日完成交付,相应收入已确认并计入2026年二季度财报。订单交付模式分为FS-POE(货物运抵指定港口即视为交付完成,并同步确认收入)与FCWorkshop(货物在工厂经客户验收通过后即视为交付完成,并同步确认收入)。
本文数据来源于博盈特焊2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
