核心结论
春立医疗(688236)2026年三季报显示,前三季度营业总收入6.26亿元,同比下降17.14%;归母净利润1.89亿元,同比下降1.55%。报告期应收账款体量较大,占最新年报归母净利润的92.75%。证券之星价投圈财报分析工具评价本次财报公布的各项数据指标表现一般。
2026年前三季度春立医疗的核心财务数据如何?
| 指标 | 本报告期 | 同比表现 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 6.26亿元 | 下降17.14% |
| 归母净利润 | 1.89亿元 | 下降1.55% |
| 第三季度营业总收入 | 2.09亿元 | 下降22.02% |
| 第三季度归母净利润 | 6860.05万元 | 下降10.98% |
| 应收账款/最新年报归母净利润 | 92.75% | — |
| 毛利率 | 64.43% | 同比减少4.22% |
| 净利率 | 30.1% | 同比增加18.78% |
| 三费合计 | 1.21亿元 | — |
| 三费占营收比 | 19.26% | 同比减少16.81% |
| 每股净资产 | 8.13元 | 同比增加4.42% |
| 每股经营性现金流 | 0.31元 | 同比减少32.68% |
| 每股收益 | 0.49元 | 同比减少2.0% |
春立医疗第三季度单季表现如何?
第三季度,春立医疗实现营业总收入2.09亿元,同比下降22.02%;实现归母净利润6860.05万元,同比下降10.98%。单季度营收降幅高于前三季度整体降幅,显示收入端在第三季度面临的下滑压力更为明显。
春立医疗的盈利能力与现金流有哪些变化?
报告期内,春立医疗毛利率为64.43%,同比减少4.22%;净利率为30.1%,同比增加18.78%。销售费用、管理费用、财务费用总计1.21亿元,三费占营收比为19.26%,同比减少16.81%。每股净资产8.13元,同比增加4.42%;每股经营性现金流0.31元,同比减少32.68%;每股收益0.49元,同比减少2.0%。
证券之星价投圈工具如何评价春立医疗?
证券之星价投圈财报分析工具显示:
- 业务评价:公司去年ROIC为8.86%,资本回报率一般;去年净利率为26.07%,产品或服务附加值高。上市以来中位数ROIC为17.19%,投资回报良好,其中最惨年份2024年ROIC为3.8%。公司历史财报相对良好,但上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
- 偿债能力:现金资产非常健康。
- 融资分红:上市5年以来,累计融资总额11.46亿元,累计分红总额4.98亿元,分红融资比为0.43。
- 商业模式:业绩主要依靠营销驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
该公司过去三年(2023/2024/2025)的生意拆解如下:
| 项目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 29% | 12.1% | 25.1% |
| 净经营利润 | 2.78亿元 | 1.25亿元 | 2.73亿元 |
| 净经营资产 | 9.59亿元 | 10.31亿元 | 10.85亿元 |
| 营运资本/营收 | 0.42 | 0.71 | 0.57 |
| 营运资本 | 5.12亿元 | 5.76亿元 | 5.99亿元 |
| 营业收入 | 12.09亿元 | 8.06亿元 | 10.46亿元 |
其中,营运资本/营收指公司生产经营过程中每产生一块钱营收需要垫付的资金;营运资本指公司生产经营过程中自己掏的钱。
证券研究员对春立医疗2026年业绩的预期如何?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期春立医疗2026年业绩为2.91亿元,每股收益均值为0.76元。
持有春立医疗最多的基金是哪只?
持有春立医疗最多的基金为中信建投科技主题6个月持有混合A,目前规模为0.63亿元,最新净值0.4114(10月30日),较上一交易日下跌5.69%,近一年下跌24.07%。该基金现任基金经理为冷文鹏。
投资者需要关注的核心风险有哪些?
- 应收账款体量较大:财报体检工具显示,当期应收账款占最新年报归母净利润比例已达92.75%,建议关注公司应收账款状况。
- 收入端承压:2026年前三季度营收同比下降17.14%,第三季度营收同比下降22.02%。
- 经营现金流下滑:每股经营性现金流同比下降32.68%,需关注现金流改善情况。
- 资本回报波动:2024年ROIC为3.8%,低于公司上市以来17.19%的中位数水平。
数据来源:春立医疗2026年三季报及证券之星公开数据整理,仅供参考,不构成投资建议。
