根据证券之星公开数据整理,福赛科技(301529)发布2026年中报。核心财务数据为:营业总收入8.23亿元,同比上升0.36%;归母净利润7227.67万元,同比上升14.19%。分季度看,第二季度营业总收入4.41亿元,同比上升9.82%;第二季度归母净利润4154.15万元,同比上升17.58%。
福赛科技2026年中报的核心财务数据是什么?
福赛科技(301529)2026年中报显示,公司营业总收入与归母净利润双双同比增长。报告期内,营业总收入8.23亿元,同比上升0.36%;归母净利润7227.67万元,同比上升14.19%。
| 指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 8.23亿元 | +0.36% |
| 归母净利润 | 7227.67万元 | +14.19% |
| 第二季度营业总收入 | 4.41亿元 | +9.82% |
| 第二季度归母净利润 | 4154.15万元 | +17.58% |
福赛科技的盈利能力和费用指标表现如何?
本报告期福赛科技盈利能力上升,毛利率同比增幅9.49%,净利率同比增幅13.85%。本次财报公布的各项数据指标表现一般,销售费用、管理费用、财务费用总计1.1亿元,三费占营收比13.37%,同比增28.04%。
| 指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 27.0% | +9.49% |
| 净利率 | 8.71% | +13.85% |
| 三费合计 | 1.1亿元 | — |
| 三费占营收比 | 13.37% | +28.04% |
| 每股净资产 | 12.28元 | -20.27% |
| 每股经营性现金流 | 0.57元 | -69.22% |
| 每股收益 | 0.62元 | -18.42% |
福赛科技的资本回报率与商业模式有何特点?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC为9.11%,资本回报率一般;去年净利率为7.55%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值一般。从历史年报数据统计看,公司上市以来中位数ROIC为15.88%,投资回报也很好;其中最惨年份2024年的ROIC为7.07%,投资回报一般。公司上市以来财报相对良好,但上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
- 融资分红: 公司上市3年以来,累计融资总额7.76亿元,累计分红总额6956.65万元,分红融资比为0.09。
- 商业模式: 公司业绩主要依靠股权融资驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
过去三年生意拆解数据如何?
公司过去三年(2023/2024/2025)的净经营资产收益率分别为11.9%、9.7%、10.6%;净经营利润分别为8162.18万元、9554.48万元、1.3亿元;净经营资产分别为6.85亿元、9.89亿元、12.32亿元。营运资本/营收分别为0.16、0.28、0.18;营运资本分别为1.51亿元、3.8亿元、3.13亿元;营收分别为9.5亿元、13.32亿元、17.26亿元。
| 年度 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 11.9% | 8162.18万元 | 6.85亿元 | 0.16 | 1.51亿元 | 9.5亿元 |
| 2024 | 9.7% | 9554.48万元 | 9.89亿元 | 0.28 | 3.8亿元 | 13.32亿元 |
| 2025 | 10.6% | 1.3亿元 | 12.32亿元 | 0.18 | 3.13亿元 | 17.26亿元 |
投资者面临的核心风险有哪些?
财报体检工具显示,需要关注公司现金流状况和应收账款状况。其中,货币资金/流动负债仅为83.02%;应收账款/利润已达479.88%。
机构对福赛科技2026年业绩的预期如何?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期2026年业绩在1.82亿元,每股收益均值在1.53元。
哪只基金持有福赛科技最多?表现如何?
持有福赛科技最多的基金为永赢先进制造智选混合发起A,该基金规模为24.29亿元,最新净值1.8707(8月28日),较上一交易日下跌1.73%,近一年下跌12.35%。该基金现任基金经理为张璐。
本文数据来源于福赛科技2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。
