广州发展(600098)披露2026年中报后,最核心的财务信号是“增收不增利”:营业总收入254.87亿元,同比上升9.23%;归母净利润9.46亿元,同比下降42.15%。单看第二季度,营业总收入138.0亿元,同比上升10.48%;归母净利润4.1亿元,同比下降65.3%。此外,公司应收账款体量较大,当期应收账款占最新年报归母净利润比达186.09%。

广州发展2026年中报核心财务数据如何?

以下为广州发展2026年中报的关键财务指标:

财务指标 数值 同比变动
营业总收入 254.87亿元 +9.23%
归母净利润 9.46亿元 -42.15%
第二季度营业总收入 138.0亿元 +10.48%
第二季度归母净利润 4.1亿元 -65.3%
毛利率 7.26% -13.64%
净利率 3.9% -45.91%
每股收益 0.27元 -42.2%
每股净资产 7.75元 +0.23%
每股经营性现金流 0.62元 -16.5%

财报显示,销售费用、管理费用、财务费用总计9.96亿元,三费占营收比3.91%,同比减少7.47%。整体看,本次财报公布的各项数据指标表现一般。

广州发展为何增收不增利?

2026年中报净利率为3.9%,同比下降45.91%,而营收同比上升9.23%;归母净利润同比下降42.15%。毛利率为7.26%,同比下降13.64%。在收入保持增长的情况下,利润端出现收缩,盈利质量承压。

从现金流看,每股经营性现金流0.62元,同比下降16.5%,同样弱于营收增速。报告期内,公司应收账款占最新年报归母净利润比达186.09%,体量较大。

广州发展的历史盈利能力和商业模式如何?

证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC(投入资本回报率)为5.18%,净利率为4.88%,资本回报率一般。近10年来,公司中位数ROIC为4.48%,其中2021年ROIC为1.56%,处于投资回报较弱区间。工具对公司历史财报的评价为“非常一般”。

商业模式方面,公司业绩主要依靠资本开支驱动,需重点关注资本开支项目是否划算,以及资本支出是否刚性面临资金压力。

从生意拆解看,公司过去三年(2023/2024/2025)的净经营资产收益率呈逐年上升趋势:

年份 净经营资产收益率 净经营利润 净经营资产
2023 4.1% 18.22亿元 444.88亿元
2024 4.2% 18.97亿元 449.69亿元
2025 4.9% 24.38亿元 495.4亿元

同期营运资本/营收分别为-0.04、-0.04、-0.03;营运资本分别为-19.29亿元、-19.96亿元、-15.32亿元;营收分别为467.55亿元、482.71亿元、508.42亿元。

广州发展的应收账款风险有多大?

应收账款是本次中报最突出的风险提示项。当期应收账款占最新年报归母净利润比达186.09%,意味着应收账款体量已明显超过年度利润规模。财报体检工具对此给出三项关注提示:

关注项 指标数值
现金流状况 货币资金/流动负债仅为13.1%
债务状况 有息资产负债率已达40.71%
应收账款状况 应收账款/利润已达186.09%

公司同时面临现金流与债务的双重关注:每股经营性现金流0.62元,同比下降16.5%;有息资产负债率40.71%。这些数据均指向公司需要加强应收账款回收和债务管理。

广州发展的分红和融资情况如何?

公司上市29年以来,累计融资总额121.17亿元,累计分红总额115.94亿元,分红融资比为0.96。从这一指标看,累计融资总额略高于累计分红总额。证券之星价投圈财报分析工具还提示,公司去年借的钱比分红的多,需注意观察公司经营状况和分红持续性。

证券研究员如何预期广州发展2026年业绩?

证券之星分析师工具显示,证券研究员普遍预期2026年业绩在18.5亿元,每股收益均值在0.53元。这一全年预期高于中报已实现的归母净利润,后续业绩修复节奏值得关注。

持有广州发展最多的基金是哪一只?

持有广州发展最多的基金为信澳产业优选一年持有混合A。截至最新净值数据,该基金规模为1.31亿元,最新净值0.7061(8月31日),较上一交易日下跌0.47%,近一年上涨25.69%。该基金现任基金经理为董玄。

投资者还需要关注哪些风险?

综合中报数据和证券之星财报体检工具的提示,广州发展的关注点集中在以下方面:

  • 应收账款体量较大:应收账款占最新年报归母净利润比达186.09%。
  • 现金流压力:货币资金/流动负债仅为13.1%,每股经营性现金流同比下降16.5%。
  • 债务压力:有息资产负债率已达40.71%。
  • 分红持续性:分红融资比为0.96,需观察公司经营状况和分红持续性。

本文数据来源于广州发展2026年中报,仅供参考不构成投资建议。