宏源药业(301246)2026年中报显示,公司营业总收入13.42亿元,同比上升52.05%;归母净利润1.56亿元,同比上升2788.93%。报告期内应收账款同比增幅达76.57%。
宏源药业2026年中报核心业绩如何?
按单季度数据看,第二季度营业总收入6.38亿元,同比上升42.15%;第二季度归母净利润1189.06万元,同比上升180.91%。
| 核心财务指标 | 2026年中报数值 | 同比增幅 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 13.42亿元 | +52.05% |
| 归母净利润 | 1.56亿元 | +2788.93% |
| 第二季度营业总收入 | 6.38亿元 | +42.15% |
| 第二季度归母净利润 | 1189.06万元 | +180.91% |
| 应收账款 | 报告期上升 | +76.57% |
盈利能力与费用控制有哪些变化?
2026年中报毛利率为23.07%,同比增76.24%;净利率为11.59%,同比增1695.79%。每股收益0.39元,同比增2796.58%;每股净资产11.51元,同比增6.35%;每股经营性现金流0.1元,同比增123.31%。
销售费用、管理费用、财务费用总计6319.95万元,三费占营收比4.71%,同比减21.54%。
| 盈利指标 | 数值 | 同比增幅 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 23.07% | +76.24% |
| 净利率 | 11.59% | +1695.79% |
| 每股收益 | 0.39元 | +2796.58% |
| 每股净资产 | 11.51元 | +6.35% |
| 每股经营性现金流 | 0.1元 | +123.31% |
财报体检提示了哪些风险?
财报体检工具建议关注三项风险:现金流状况、财务费用状况和应收账款状况。近3年经营性现金流均值/流动负债为-6.6%;近3年经营活动产生的现金流净额均值为负;应收账款/利润已达432.59%。
| 风险指标 | 数值 |
|---|---|
| 经营性现金流均值/流动负债(近3年) | -6.6% |
| 经营活动现金流净额(近3年均值) | 为负 |
| 应收账款/利润 | 432.59% |
资本回报、融资分红与商业模式如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年ROIC(投入资本回报率)为2.57%,资本回报率不强;去年净利率为6.07%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值一般。公司上市以来中位数ROIC为12.34%,投资回报也较好,最差年份为2024年,ROIC为1.11%。财报工具认为公司历史上的财报相对良好,但公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
偿债能力方面,公司现金资产非常健康。融资分红方面,公司上市3年累计融资总额23.63亿元,累计分红总额9200.16万元,分红融资比为0.04。去年公司借的钱比分红多,需观察经营状况和分红持续性。商业模式方面,财报工具评价为:公司业绩主要依靠股权融资驱动。
公司过去三年的“生意拆解”数据如何?
营运资本/营收反映生产经营过程中每产生一块钱营收,企业经营需要垫付的资金;营运资本为公司生产经营过程中自己掏的钱。
| 项目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 3.9% | 1.8% | 3.7% |
| 净经营利润 | 8716.86万元 | 5146.18万元 | 1.18亿元 |
| 净经营资产 | 22.26亿元 | 27.83亿元 | 31.67亿元 |
| 营运资本/营收 | -0.02 | 0.03 | 0.16 |
| 营运资本 | -4873.2万元 | 4442.74万元 | 3.11亿元 |
| 营收 | 20.55亿元 | 17.71亿元 | 19.39亿元 |
机构投资者关心哪些业务问题?
近期有知名机构关注公司以下问题:电解液添加剂、锂盐业务今年下游需求复苏情况,全年产销和毛利率预期;武穴产业园一期整体建设进度及基地中长期战略布局规划。
宏源药业在投资者关系活动中回复称:“公司积极看好锂电行业的未来,不断通过技术迭代升级以及对电解液添加剂、功能性锂盐的布局,提升产业竞争力,具体的建设进度及毛利情况请关注公司的信息披露。”
数据来源:宏源药业2026年中报。本文仅供参考,不构成投资建议。
