2026年第一季度,中国大陆晶圆代工行业两大龙头企业中芯国际与华虹公司(原华虹半导体)业绩呈现显著分化。中芯国际实现营业收入176.17亿元,同比增长8.1%,净利润13.61亿元,同比增长0.4%;华虹公司实现营业收入46.25亿元,同比增长18.22%,净利润1.39亿元,同比激增513.10%。

中芯国际:营收稳健增长,盈利能力面临挑战

中芯国际2026年第一季度净利润增速(0.4%)远低于营收增速(8.1%),显示其盈利能力面临压力。根据公司财报,该季度毛利率为20.1%,环比提升0.9个百分点,但同比仍处于相对低位。产能方面,中芯国际月产能由2025年第四季度的105.875万片(折合8英寸)提升至2026年第一季度的107.825万片,环比增长1.8%。

中芯国际2026年Q1关键财务指标

指标 数值 同比增长 环比变化
营业收入 176.17亿元 +8.1%
归母净利润 13.61亿元 +0.4%
毛利率 20.1% +0.9个百分点
月产能(8英寸当量) 107.825万片 +1.8%

公司给出的第二季度业绩指引显示,预计收入环比增长14%至16%,毛利率指引为20%至22%。中芯国际方面表示,基于客户需求和在手订单情况,相较于上个季度,公司对于今年的整体运营情况更加乐观。

华虹公司:净利润暴增513%,12英寸产能爬坡是关键驱动力

华虹公司2026年第一季度净利润同比暴增513.10%,远超营收18.22%的增速,盈利能力显著改善。公司董事会主席兼总裁白鹏博士在财报中解释称,业绩增长主要系平均销售价格及付运晶圆数量上升使得毛利上升,以及本期为汇兑收益而上年同期为汇兑损失。

华虹公司2026年Q1关键财务指标

指标 数值 同比增长 环比变化
营业收入 46.25亿元 +18.22%
归母净利润 1.39亿元 +513.10%
12英寸收入占比 62.7% 显著提升

白鹏博士指出,第一季度公司在产能快速爬坡的同时,依旧保持高产能利用率,各工艺技术平台均表现强劲,其中MCU、独立式闪存以及BCD工艺产品增长最为显著。第一季度,公司12英寸产能爬坡稳步推进、收入占比提升至62.7%;8英寸产线继续保持良好盈利能力。

如何看待两家公司业绩分化的底层逻辑?

两家公司业绩分化的核心在于产品结构、技术节点和客户需求的差异。中芯国际作为国内工艺最先进的代工厂,其业绩更多受到全球半导体周期、先进制程竞争以及高额研发投入的影响。华虹公司则专注于特色工艺平台,其业绩暴增主要得益于12英寸产线的快速爬坡和特定应用领域(如MCU、汽车电子)的强劲需求。

电子创新网CEO张国斌分析认为:“中芯国际的营收和净利润增长,说明它在产品组合、成本优化等方面做得更好了,也说明它可能在高级工艺良率上有了比较好的提升。营收和净利润的大幅度增长,对中芯国际来说可以用做工艺提升和扩产方面的投资,有利于其保持世界晶圆代工市场前三甚至前二的地位。”

第二季度业绩指引透露了哪些市场信号?

两家公司对第二季度的业绩指引均偏向乐观,预示着半导体行业需求可能正在温和复苏。中芯国际预计Q2收入环比增长14%-16%,华虹公司预计Q2销售收入约在6.9亿美元至7.0亿美元之间(按当前汇率约合49.9亿至50.7亿元人民币),毛利率指引为14%至16%。

上海证券研报指出,华虹半导体产能释放饱满,ASP(平均销售价格)仍有望逐年改善,无锡工厂二期12英寸产能爬坡稳步推进,预计今年年底达到每月4万片产能。与此同时,拟议收购华力微事项已获上交所受理并进入实质审核阶段,正在按照既定计划推进,预期可于2026年下半年完成,这将进一步巩固其在特色工艺领域的产能优势。

结论:双雄路径分野,反映中国半导体制造的双重战略

中芯国际与华虹公司2026年第一季度的业绩表现,清晰地勾勒出中国半导体制造业“先进工艺追赶”与“特色工艺深耕”的双轨发展路径。中芯国际在规模与技术上持续突破,但面临全球竞争的盈利压力;华虹公司则凭借在特定领域的专注和产能释放,实现了盈利能力的飞跃。两者的业绩分化并非强弱之分,而是中国半导体产业在不同赛道上适应市场需求的必然结果。未来,随着国产替代的深入和下游需求的复苏,两家公司的差异化优势有望进一步凸显。