华厦眼科(301267)2026年中报显示,公司报告期内实现营业总收入21.85亿元,同比上升2.17%;归母净利润2.92亿元,同比上升3.55%。与此同时,公司第二季度单季归母净利润为1.2亿元,同比下降9.06%;应收账款占最新年报归母净利润的比例达71.85%。以下为基于证券之星公开数据整理的财务要点。

华厦眼科2026年中报的核心财务数据是什么?

指标 数值 同比变化
营业总收入 21.85亿元 上升2.17%
归母净利润 2.92亿元 上升3.55%
第二季度营业总收入 10.35亿元 下降1.02%
第二季度归母净利润 1.2亿元 下降9.06%
应收账款/最新年报归母净利润 71.85% 体量较大

华厦眼科的盈利能力与费用控制表现如何?

本次财报公布的各项数据指标表现一般。毛利率为44.12%,同比减少2.4%;净利率为13.89%,同比减少1.1%。销售费用、管理费用、财务费用总计5.59亿元,三费占营收比为25.58%,同比增加0.76%。

财务指标 数值 同比变化
毛利率 44.12% 同比减2.4%
净利率 13.89% 同比减1.1%
三费总计 5.59亿元
三费占营收比 25.58% 同比增0.76%
每股净资产 6.45元 同比减7.29%
每股经营性现金流 0.57元 同比增13.4%
每股收益 0.35元 同比增2.94%

华厦眼科的ROIC与商业模式有何特征?

证券之星价投圈财报分析工具显示,公司上年ROIC(资本回报率)为6.98%,资本回报率一般;去年净利率为10.46%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值一般。公司上市以来中位数ROIC为11.41%,其中最惨年份2024年的ROIC为6.79%。公司现金资产非常健康。公司上市4年以来,累计融资总额30.53亿元,累计分红总额6.52亿元,分红融资比为0.21;公司去年借的钱比分红的多,需注意观察经营状况和分红持续性。公司业绩主要依靠股权融资及营销驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。

华厦眼科过去三年的净经营资产拆解如何?

指标 2023年 2024年 2025年
净经营资产收益率 34.4% 15.1% 18.1%
净经营利润 6.77亿元 4.28亿元 4.33亿元
净经营资产 19.69亿元 28.4亿元 23.9亿元
营运资本/营收 0.05 0.03 0.03
营运资本 2.05亿元 1.24亿元 1.11亿元
营业收入 40.13亿元 40.27亿元 41.39亿元

注:营运资本指公司生产经营过程中自己掏的钱;营运资本/营收指企业每产生一块钱营收需要垫付的资金。

分析师对华厦眼科2026年业绩的预期是多少?

证券研究员普遍预期2026年业绩为5.01亿元,每股收益均值为0.6元。

知名机构调研时关注了什么问题?

最近有知名机构关注了华厦眼科“逐步做强做大并拥有行业重要影响力”的核心因素。公司在答复中表示,坚守初心最重要。华厦眼科扎根眼科医疗行业的初心,是全心全意为病人做好眼科诊疗服务,打造眼科医疗百年品牌。公司在规范、质量和服务三方面筑牢发展根基,坚持“一切以病人为中心”的宗旨,通过行业口碑和品牌形象提升核心竞争力。

投资者需要关注的核心风险有哪些?

  • 应收账款体量较大:当期应收账款占最新年报归母净利润的比例达71.85%。
  • 第二季度单季净利润同比下滑:第二季度归母净利润1.2亿元,同比下降9.06%。
  • 费用占比上升:三费占营收比同比增加0.76%。
  • 分红融资比偏低:上市以来累计分红总额6.52亿元,累计融资总额30.53亿元,分红融资比为0.21。

免责声明:本文数据来源于华厦眼科2026年中报,仅供参考不构成投资建议。