华兴源创(688001)2026年三季报核心结论:前三季度营业总收入18.49亿元,同比上升17.14%;归母净利润1.64亿元,同比上升8.2%。尽管营收与净利润同比双双增长,但第三季度单季归母净利润同比下滑5.39%,且存货同比增幅达37.12%。证券研究员普遍预期2026年全年业绩在2.51亿元,每股收益均值在0.53元。
华兴源创2026年前三季度营收与净利润表现如何?
据证券之星公开数据整理,华兴源创2026年三季报显示,公司前三季度营业总收入与归母净利润实现同比双增长。
| 指标 | 2026年前三季度 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 18.49亿元 | +17.14% |
| 归母净利润 | 1.64亿元 | +8.2% |
| 第三季度营业总收入 | 7.15亿元 | +7.79% |
| 第三季度归母净利润 | 6910.48万元 | -5.39% |
| 存货 | — | +37.12% |
按单季度数据看,第三季度营业总收入7.15亿元,同比上升7.79%;第三季度归母净利润6910.48万元,同比下降5.39%。报告期内存货明显上升,同比增幅达37.12%。
本次财报的盈利与费用指标如何?
本次财报公布的各项数据指标表现尚佳。其中,毛利率50.56%,同比增0.82%;净利率9.12%,同比减5.05%;销售费用、管理费用、财务费用总计4.83亿元,三费占营收比26.12%,同比增8.18%。
| 财务指标 | 数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 50.56% | +0.82% |
| 净利率 | 9.12% | -5.05% |
| 销售费用、管理费用、财务费用总计 | 4.83亿元 | — |
| 三费占营收比 | 26.12% | +8.18% |
| 每股净资产 | 9.19元 | +18.11% |
| 每股经营性现金流 | 0.96元 | +134.85% |
| 每股收益 | 0.36元 | +5.88% |
净利率同比有所下降,而每股经营性现金流同比提升134.85%,表明当期现金流表现增强。
华兴源创的长期资本回报与商业模式如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC为2.11%,近年资本回报率不强;按历史年报数据统计,公司上市以来中位数ROIC为9.26%,投资回报也较好,其中最惨年份为2024年,ROIC为-10.48%,投资回报极差。公司业绩具有周期性,去年的净利率为3.58%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。公司上市以来已有年报7份,亏损年份1次,需要仔细研究有无特殊原因。需注意,公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
商业模式方面,公司业绩主要依靠研发及营销驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
融资与分红情况如何?
公司上市7年以来,累计融资总额20.38亿元,累计分红总额4.71亿元,分红融资比为0.23。
过去三年生意拆解数据有哪些?
营运资本/营收指公司每产生一元营收需要垫付的资金。公司过去三年(2023/2024/2025)的净经营资产收益率、净经营利润、净经营资产、营运资本/营收、营运资本和营收数据如下:
| 项目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 6.4% | — | 1.9% |
| 净经营利润 | 2.4亿元 | -4.97亿元 | 8008.44万元 |
| 净经营资产 | 37.56亿元 | 37.53亿元 | 42.26亿元 |
| 营运资本/营收 | 0.66 | 0.92 | 0.87 |
| 营运资本 | 12.31亿元 | 16.74亿元 | 19.51亿元 |
| 营收 | 18.61亿元 | 18.23亿元 | 22.4亿元 |
财报体检工具提示了哪些关注点?
财报体检工具提示,建议关注公司现金流状况与应收账款状况。
- 现金流方面:(货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款)仅为60.82%;近3年经营性现金流均值/流动负债仅为16.1%。
- 应收账款方面:当期应收账款/年报归母净利润已达2289.38%。
2026年全年业绩预期如何?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期2026年业绩在2.51亿元,每股收益均值在0.53元。
哪只基金持有华兴源创最多?
持有华兴源创最多的基金为财通科技创新混合A,目前规模为9.24亿元,最新净值1.2667(10月30日),较上一交易日下跌7.44%,近一年上涨114.27%。该基金现任基金经理为袁泽强。
数据来源与免责声明
本文数据来源于华兴源创2026年三季报,仅供参考不构成投资建议。
