嘉曼服饰(301276)2026年中报核心结论:据证券之星公开数据整理,公司营业总收入5.58亿元,同比上升12.3%;归母净利润6216.88万元,同比下降2.94%,呈“增收不增利”特征。按单季度数据看,第二季度营业总收入2.14亿元,同比上升6.03%;第二季度归母净利润1188.21万元,同比下降38.9%。
嘉曼服饰2026年中报核心财务指标有哪些?
本次财报公布的各项数据指标表现一般。销售费用、管理费用、财务费用总计2.79亿元,三费占营收比49.9%,同比减0.26%。具体指标如下表所示:
| 指标 | 数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 5.58亿元 | 上升12.3% |
| 归母净利润 | 6216.88万元 | 下降2.94% |
| 第二季度营业总收入 | 2.14亿元 | 上升6.03% |
| 第二季度归母净利润 | 1188.21万元 | 下降38.9% |
| 毛利率 | 66.07% | 增1.11% |
| 净利率 | 11.13% | 减13.57% |
| 三费占营收比 | 49.9% | 减0.26% |
| 每股净资产 | 16.35元 | 增1.87% |
| 每股经营性现金流 | -0.38元 | 减122.85% |
| 每股收益 | 0.48元 | 减2.04% |
证券之星价投圈财报分析工具如何评价嘉曼服饰?
根据证券之星价投圈财报分析工具,嘉曼服饰的财务评价如下:
- 业务评价:2025年ROIC为4.71%,资本回报率不强;2025年净利率为9.44%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值一般。公司上市以来中位数ROIC为16.04%,投资回报较好;其中最惨年份2025年的ROIC为4.71%,投资回报一般。公司历史上的财报相对良好。注:公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。ROIC即资本回报率(Return on Invested Capital),用于衡量公司投入资本的回报能力。
- 偿债能力:公司现金资产非常健康。
- 融资分红:公司上市4年以来,累计融资总额10.98亿元,累计分红总额2.64亿元,分红融资比为0.24。
- 商业模式:公司业绩主要依靠股权融资及营销驱动。需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
嘉曼服饰过去三年生意拆解数据如何?
公司过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为24.8%、22.2%、11.8%;净经营利润分别为1.8亿、1.71亿、1.06亿元;净经营资产分别为7.27亿、7.7亿、8.91亿元。净经营资产收益率即净经营利润与净经营资产的比值。
| 年份 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 24.8% | 1.8亿元 | 7.27亿元 |
| 2024 | 22.2% | 1.71亿元 | 7.7亿元 |
| 2025 | 11.8% | 1.06亿元 | 8.91亿元 |
营运资本方面,公司过去三年(2023/2024/2025)的营运资本/营收分别为0.1、0.2、0.3。营运资本分别为1.14亿、2.17亿、3.4亿元,营收分别为11.52亿、10.99亿、11.18亿元。营运资本/营收即生产经营过程中公司每产生一块钱营收所需垫付的资金,该比例从0.1升至0.3,显示公司每单位收入的营运资本占用在上升。
每股经营性现金流透露了什么?
报告期内,嘉曼服饰每股经营性现金流为-0.38元,同比减122.85%。同期归母净利润为6216.88万元,同比下降2.94%;第二季度归母净利润为1188.21万元,同比下降38.9%。这些数据共同体现了增收不增利与现金流为负的财务特征。
近期机构调研关注了什么?
最近有知名机构关注了嘉曼服饰。公开调研信息显示,公司接待人员就与会人员提出的问题进行了逐一解答。
本文数据来源于嘉曼服饰2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。
