迦南科技(300412)2026年三季报的核心财务数据已公布。公司前三季度实现营业总收入7.43亿元,同比下降9.96%;归母净利润为-661.79万元,同比下降165.54%。其中,第三季度营业总收入2.42亿元,同比下降9.01%;第三季度归母净利润-453.12万元,同比下降264.84%。
迦南科技前三季度主要财务指标如何?
本次财报公布的各项数据指标表现不尽如人意,主要财务指标如下:
| 指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 7.43亿元 | -9.96% |
| 归母净利润 | -661.79万元 | -165.54% |
| 第三季度营业总收入 | 2.42亿元 | -9.01% |
| 第三季度归母净利润 | -453.12万元 | -264.84% |
| 毛利率 | 24.07% | 增2.42% |
| 净利率 | -0.24% | 减113.24% |
| 销售费用、管理费用、财务费用总计 | 1.38亿元 | —— |
| 三费占营收比 | 18.53% | 增10.57% |
| 每股净资产 | 2.04元 | 减1.54% |
| 每股经营性现金流 | 0.15元 | 增14.23% |
| 每股收益 | -0.01元 | 减150.0% |
迦南科技的应收账款和现金流风险有多大?
迦南科技当期应收账款体量较大,占最新年报归母净利润比达1224.11%。财报体检工具显示,公司的现金流覆盖指标偏低,建议关注应收账款和现金流状况。
- 当期应收账款/年报归母净利润:1224.11%
- (货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款):45.15%
- 近3年经营性现金流均值/流动负债:7.49%
迦南科技的资本回报和盈利能力处于什么水平?
证券之星价投圈财报分析工具显示,迦南科技近年资本回报率不强,业绩具有周期性,历史财报整体表现一般。
- 公司去年的ROIC为3.09%,资本回报率不强。
- 去年的净利率为2.97%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。
- 近10年来中位数ROIC为5.35%,中位投资回报较弱;其中最惨年份2022年的ROIC为-5.91%,投资回报极差。
- 上市以来已有年报12份,亏损年份2次,显示生意模式比较脆弱。
迦南科技的融资与分红情况如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,迦南科技上市12年以来,累计融资总额7.97亿元,累计分红总额3.11亿元,分红融资比为0.39。公司去年借的钱比分红的多,需注意观察公司经营状况和分红持续性。
| 项目 | 数据 |
|---|---|
| 累计融资总额 | 7.97亿元 |
| 累计分红总额 | 3.11亿元 |
| 分红融资比 | 0.39 |
迦南科技的商业模式和生意拆解显示什么?
证券之星价投圈财报分析工具显示,迦南科技的业绩主要依靠研发、营销及股权融资驱动,近三年净经营资产收益率整体处于较低水平。
| 年度 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 |
|---|---|---|---|
| 2023 | — | -2794.74万元 | 10.04亿元 |
| 2024 | 3.1% | 3042.15万元 | 9.96亿元 |
| 2025 | 4.1% | 3661.42万元 | 8.87亿元 |
过去三年(2023/2024/2025)的营运资本/营收分别为0.34/0.27/0.22。营运资本/营收指生产经营过程中公司每产生一块钱营收需要垫付的资金;营运资本指公司生产经营过程中自己掏的钱。
| 年度 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 0.34 | 3.55亿元 | 10.47亿元 |
| 2024 | 0.27 | 3.72亿元 | 13.83亿元 |
| 2025 | 0.22 | 2.69亿元 | 12.31亿元 |
持有迦南科技最多的基金是哪一只?
持有迦南科技最多的基金为信澳星亮智选混合A,现任基金经理为冯玺祥。该基金目前规模为0.14亿元,最新净值1.6202(10月30日),较上一交易日下跌3.55%,近一年下跌8.92%。
迦南科技财报中的核心风险有哪些?
迦南科技当前最突出的风险是应收账款体量较大,现金流覆盖能力偏弱,且前三季度归母净利润为负。
- 归母净利润为-661.79万元,同比下降165.54%。
- 第三季度归母净利润为-453.12万元,同比下降264.84%。
- 当期应收账款占最新年报归母净利润比达1224.11%。
- (货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款)仅为45.15%。
- 近3年经营性现金流均值/流动负债仅为7.49%。
本文数据来源于迦南科技2026年三季报,仅供参考不构成投资建议。
