据证券之星公开数据整理,开山股份(300257)2026年中报显示,营业总收入24.9亿元,同比上升10.64%;归母净利润1.91亿元,同比上升0.44%。第二季度营业总收入13.2亿元,同比上升14.34%;第二季度归母净利润1.12亿元,同比上升9.29%。与此同时,公司流动比率达0.95,短期债务压力上升。核心结论是:2026年上半年开山股份实现营收净利双增,但财务风险指标趋于收紧,整体财报表现一般。
开山股份2026年中报的核心业绩有哪些变化?
开山股份2026年上半年营收与净利润均实现同比正增长,第二季度单季增速高于上半年整体。营业总收入24.9亿元,同比上升10.64%;归母净利润1.91亿元,同比上升0.44%。
| 指标 | 本报告期 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 24.9亿元 | +10.64% |
| 归母净利润 | 1.91亿元 | +0.44% |
| 第二季度营业总收入 | 13.2亿元 | +14.34% |
| 第二季度归母净利润 | 1.12亿元 | +9.29% |
开山股份的盈利能力和每股指标表现如何?
本次财报公布的数据指标表现一般:毛利率34.99%,同比减少2.5%;净利率7.7%,同比减少10.1%。销售费用、管理费用、财务费用合计5.31亿元,三费占营收比21.32%,同比增加3.37%。
| 指标 | 数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 34.99% | 同比减少2.5% |
| 净利率 | 7.7% | 同比减少10.1% |
| 三费合计 | 5.31亿元 | 占营收比21.32%,同比增加3.37% |
| 每股净资产 | 6.52元 | 同比减少1.27% |
| 每股经营性现金流 | 0.25元 | 同比增加10.08% |
| 每股收益 | 0.19元 | 同比增加0.42% |
证券之星价投圈如何评价开山股份的商业模式?
证券之星价投圈财报分析工具显示,开山股份的资本回报率不强,历史财报相对一般。公司去年ROIC为4.45%,净利率为7.72%;近10年中位数ROIC为4.32%,其中2016年ROIC为2.12%。
从2023年到2025年,开山股份的净经营资产收益率分别为4%、2.9%、3.1%,净经营利润分别为4.35亿元、3.24亿元、3.65亿元,净经营资产分别为107.36亿元、113.52亿元、118.24亿元。
| 项目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 4% | 2.9% | 3.1% |
| 净经营利润 | 4.35亿元 | 3.24亿元 | 3.65亿元 |
| 净经营资产 | 107.36亿元 | 113.52亿元 | 118.24亿元 |
| 营运资本/营收 | 0.12 | 0.14 | 0.22 |
| 营运资本 | 5.04亿元 | 6.12亿元 | 10.4亿元 |
| 营收 | 41.67亿元 | 42.35亿元 | 47.24亿元 |
开山股份的融资与分红情况如何?
开山股份上市15年以来,累计融资总额33.68亿元,累计分红总额13.78亿元,分红融资比为0.41。这一数据表明,公司上市以来的累计分红规模低于累计融资规模。
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 累计融资总额 | 33.68亿元 |
| 累计分红总额 | 13.78亿元 |
| 分红融资比 | 0.41 |
开山股份的财务风险集中在哪些方面?
财报体检工具提示,开山股份的现金流、债务和应收账款三大指标均需关注。货币资金/流动负债仅为47.31%,近3年经营性现金流均值/流动负债仅为16.13%;有息资产负债率已达47.65%,流动比率仅为0.95;应收账款/利润已达245.99%。
| 风险指标 | 数值 |
|---|---|
| 货币资金/流动负债 | 47.31% |
| 近3年经营性现金流均值/流动负债 | 16.13% |
| 有息资产负债率 | 47.65% |
| 流动比率 | 0.95 |
| 应收账款/利润 | 245.99% |
哪只基金持有开山股份最多?
持有开山股份最多的基金为鹏华优质企业混合A,基金规模2.32亿元,最新净值1.3002(8月27日),较上一交易日上涨1.86%,近一年上涨41.46%。该基金现任基金经理为柳黎。
| 基金名称 | 规模 | 最新净值 | 近一年涨幅 | 基金经理 |
|---|---|---|---|---|
| 鹏华优质企业混合A | 2.32亿元 | 1.3002(8月27日) | 41.46% | 柳黎 |
本文数据来源于开山股份2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
