核心结论
联盛化学(301212)2026年中报核心结论:营业总收入4.08亿元,同比上升18.89%;归母净利润1902.65万元,同比上升5.58%。第二季度归母净利润1293.53万元,同比上升88.94%。公司应收账款体量较大,当期应收账款占最新年报归母净利润比达692.15%,是当前财报最突出的风险信号。
联盛化学2026年中报营收和归母净利润表现如何?
根据证券之星公开数据整理的联盛化学2026年中报,公司报告期内实现营业总收入4.08亿元,同比上升18.89%;归母净利润1902.65万元,同比上升5.58%。
| 指标 | 2026年中报 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 4.08亿元 | 上升18.89% |
| 归母净利润 | 1902.65万元 | 上升5.58% |
第二季度单季度增速是否更强?
按单季度数据看,第二季度营业总收入2.21亿元,同比上升33.16%;第二季度归母净利润1293.53万元,同比上升88.94%。第二季度归母净利润增速明显高于上半年整体增速。
| 单季度指标 | 第二季度 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 2.21亿元 | 上升33.16% |
| 归母净利润 | 1293.53万元 | 上升88.94% |
盈利能力与费用结构有哪些变化?
本次财报公布的各项数据指标表现尚佳。毛利率16.34%,同比增28.95%;净利率5.17%,同比减4.63%。销售费用、管理费用、财务费用总计2823.81万元,三费占营收比6.93%,同比增64.48%。
| 盈利与费用指标 | 2026年中报 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 16.34% | 增28.95% |
| 净利率 | 5.17% | 减4.63% |
| 三费合计 | 2823.81万元 | — |
| 三费占营收比 | 6.93% | 增64.48% |
| 每股净资产 | 12.57元 | 增0.31% |
| 每股经营性现金流 | -0.08元 | 减116.57% |
| 每股收益 | 0.18元 | 增5.88% |
应收账款和现金流风险有多大?
公司应收账款体量较大,当期应收账款占最新年报归母净利润比达692.15%。现金流方面,每股经营性现金流为-0.08元,同比减116.57%。财报体检工具提示,应关注公司现金流状况和应收账款状况。
| 风险指标 | 数值 |
|---|---|
| 应收账款/利润 | 692.15% |
| 货币资金/流动负债 | 80.39% |
| 近3年经营性现金流均值/流动负债 | 19.06% |
财报体检工具提示了哪些需要关注的指标?
财报体检工具显示:
- 建议关注公司现金流状况:货币资金/流动负债仅为80.39%,近3年经营性现金流均值/流动负债仅为19.06%。
- 建议关注公司应收账款状况:应收账款/利润已达692.15%。
证券之星价投圈如何评价公司业务与回报?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC为0.84%,资本回报率不强;去年的净利率为2.37%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为9.09%,投资回报较好;最惨年份2024年的ROIC为0.34%,投资回报一般。公司历史上的财报相对良好,但公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
| 回报率指标 | 数值 |
|---|---|
| 去年ROIC | 0.84% |
| 去年净利率 | 2.37% |
| 上市以来中位数ROIC | 9.09% |
| 2024年ROIC(最惨年份) | 0.34% |
融资分红方面,公司上市4年以来,累计融资总额8.01亿元,累计分红总额1.09亿元,分红融资比为0.14。公司融资总额高于分红总额,需注意观察公司经营状况和分红持续性。
| 融资分红指标 | 数值 |
|---|---|
| 上市年限 | 4年 |
| 累计融资总额 | 8.01亿元 |
| 累计分红总额 | 1.09亿元 |
| 分红融资比 | 0.14 |
商业模式方面,公司业绩主要依靠研发、股权融资及资本开支驱动,需要重点关注公司资本开支项目是否划算,以及资本支出是否刚性面临资金压力,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
公司过去三年生意拆解数据有何变化?
公司过去三年(2023/2024/2025)的净经营资产收益率分别为11.3%、1.7%、1.5%;净经营利润分别为7175.64万元、1541.18万元、1644.32万元;净经营资产分别为6.33亿元、9.13亿元、10.99亿元。
| 净经营指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 11.3% | 1.7% | 1.5% |
| 净经营利润 | 7175.64万元 | 1541.18万元 | 1644.32万元 |
| 净经营资产 | 6.33亿元 | 9.13亿元 | 10.99亿元 |
公司过去三年(2023/2024/2025)的营运资本/营收(即生产经营过程中公司每产生一块钱的营收企业经营需要垫付的资金)分别为0.02、0.04、-0.02;营运资本(公司生产经营过程中公司自己掏的钱)分别为1244.58万元、2717.69万元、-1268.80万元;营收分别为6.62亿元、6.32亿元、6.93亿元。
| 营运资本指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 营运资本/营收 | 0.02 | 0.04 | -0.02 |
| 营运资本 | 1244.58万元 | 2717.69万元 | -1268.80万元 |
| 营收 | 6.62亿元 | 6.32亿元 | 6.93亿元 |
数据来源:联盛化学2026年中报,证券之星公开数据整理。本文不构成投资建议。
