儒竞科技(301525)2026年中报核心结论:报告期内公司营业总收入5.68亿元,同比下降18.86%;归母净利润2559.3万元,同比下降75.29%。当期应收账款占最新年报归母净利润比达307.63%,体量较大。证券之星公开数据整理显示,本次财报公布的各项数据指标表现不尽如人意。
儒竞科技2026年中报核心财务数据有哪些?
| 指标 | 报告期数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 5.68亿元 | -18.86% |
| 归母净利润 | 2559.3万元 | -75.29% |
| 应收账款占最新年报归母净利润比 | 307.63% | — |
按单季度数据看,2026年第二季度营业总收入3.26亿元,同比下降6.65%;第二季度归母净利润1511.83万元,同比下降70.19%。
盈利能力与费用指标发生了什么变化?
本次财报公布的财务指标如下:
| 财务指标 | 报告期数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 20.89% | 减少21.61% |
| 净利率 | 4.51% | 减少69.55% |
| 销售费用、管理费用、财务费用合计 | 3596.1万元 | — |
| 三费占营收比 | 6.33% | 增长80.13% |
| 每股净资产 | 24.56元 | 减少28.5% |
| 每股经营性现金流 | 0.13元 | 减少78.6% |
| 每股收益 | 0.19元 | 减少75.64% |
投资者面临的核心风险有哪些?
财报体检工具显示,需要重点关注公司应收账款状况。当期应收账款占最新年报归母净利润比已达307.63%,应收账款/利润比例为307.63%,体量较大。此外,本次财报公布的营收与归母净利润均同比下降,其中归母净利润降幅达75.29%。
证券之星价投圈财报分析工具如何评价儒竞科技?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司2025年ROIC为3.69%,资本回报率不强;2025年净利率为9.76%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值一般。从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为8.23%,投资回报也较好;其中最惨年份2025年的ROIC为3.69%,投资回报一般。公司历史上的财报相对良好(注:公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大)。
公司现金资产非常健康。公司上市3年以来,累计融资总额23.49亿元,累计分红总额1.32亿元,分红融资比为0.06。
公司商业模式呈现哪些特征?
公司业绩主要依靠研发、股权融资及资本开支驱动。投资者还需重点关注公司资本开支项目是否划算,以及资本支出是否刚性面临资金压力,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
过去三年生意拆解数据如何?
公司过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为42.4%、20.5%、11%;净经营利润分别为2.25亿元、1.68亿元、1.25亿元;净经营资产分别为5.3亿元、8.19亿元、11.41亿元。
| 指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 42.4% | 20.5% | 11% |
| 净经营利润 | 2.25亿元 | 1.68亿元 | 1.25亿元 |
| 净经营资产 | 5.3亿元 | 8.19亿元 | 11.41亿元 |
公司过去三年(2023/2024/2025)的营运资本/营收(即生产经营过程中公司每产生一块钱的营收企业经营需要垫付的资金)分别为0.12、0.2、0.21;营运资本(公司生产经营过程中公司自己掏的钱)分别为1.89亿元、2.56亿元、2.68亿元;营收分别为15.45亿元、12.97亿元、12.86亿元。
| 指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 营运资本/营收 | 0.12 | 0.2 | 0.21 |
| 营运资本 | 1.89亿元 | 2.56亿元 | 2.68亿元 |
| 营收 | 15.45亿元 | 12.97亿元 | 12.86亿元 |
哪只基金持有儒竞科技最多?
持有儒竞科技最多的基金为国泰智能汽车股票A。该基金目前规模为24.53亿元,最新净值2.2442(8月28日),较上一交易日下跌0.96%,近一年上涨7.58%。该基金现任基金经理为王阳。
儒竞科技2026年中报的最终结论是什么?
儒竞科技2026年中报显示,公司营业总收入同比下降18.86%,归母净利润同比下降75.29%,应收账款占最新年报归母净利润比达307.63%。证券之星价投圈财报分析工具认为,公司现金资产健康,但商业模式依赖研发、股权融资及资本开支驱动,2025年ROIC降至3.69%,资本回报率不强。本文数据来源于儒竞科技2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
