三环集团(300408)2026年中报显示,营业总收入64.23亿元,同比上升54.82%;归母净利润19.32亿元,同比上升56.18%。这份财报同时呈现高增长与高应收账款并存的特征:应收账款同比增幅达53.39%,应收账款/利润已达115.63%。
三环集团2026年中报的核心财务数据有哪些?
| 指标 | 本报告期 | 同比 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 64.23亿元 | +54.82% |
| 归母净利润 | 19.32亿元 | +56.18% |
| 第二季度营业总收入 | 37.42亿元 | +61.61% |
| 第二季度归母净利润 | 11.41亿元 | +61.99% |
| 应收账款同比增幅 | 53.39% | — |
| 毛利率 | 44.32% | +5.59% |
| 净利率 | 30.08% | +0.87% |
| 销售/管理/财务费用合计 | 2.58亿元 | — |
| 三费占营收比 | 4.01% | 同比减2.19% |
| 每股净资产 | 11.82元 | +11.65% |
| 每股经营性现金流 | 0.68元 | +15.04% |
| 每股收益 | 1.01元 | +55.38% |
公司的盈利质量和财务健康度如何?
本次财报公布的各项数据指标表现尚佳。毛利率44.32%,同比增5.59%;净利率30.08%,同比增0.87%。销售费用、管理费用、财务费用总计2.58亿元,三费占营收比4.01%,同比减2.19%。每股经营性现金流0.68元,同比增15.04%。
证券之星价投圈财报分析工具显示:公司去年的ROIC为11.45%,资本回报率一般;去年的净利率为29.05%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值高。从历史年报数据统计来看,公司近10年来中位数ROIC为12.96%,其中最惨年份2023年的ROIC为7.88%。公司历史上的财报较为好看。偿债能力方面,公司现金资产非常健康。
投资者面临的核心风险有哪些?
财报体检工具显示,建议关注公司应收账款状况。本报告期应收账款同比增幅达53.39%,应收账款/利润已达115.63%。这一数据表明,公司利润规模背后存在较高的应收账款占用,应收账款回收情况是本份中报的核心观察项。
公司过去三年的经营效率如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为16.3%、20.2%、22%,净经营利润分别为15.83亿、21.9亿、26.17亿元,净经营资产分别为97.13亿、108.55亿、118.76亿元。营运资本/营收(即生产经营过程中公司每产生一块钱的营收,企业经营需要垫付的资金)分别为0.5、0.47、0.44;营运资本(公司生产经营过程中公司自己掏的钱)分别为28.85亿、34.31亿、39.53亿元。具体数据如下:
| 年度 | 营业收入(亿元) | 净经营利润(亿元) | 净经营资产(亿元) | 净经营资产收益率 | 营运资本/营收 | 营运资本(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 57.27 | 15.83 | 97.13 | 16.3% | 0.50 | 28.85 |
| 2024 | 73.75 | 21.90 | 108.55 | 20.2% | 0.47 | 34.31 |
| 2025 | 90.07 | 26.17 | 118.76 | 22.0% | 0.44 | 39.53 |
公司上市以来的融资与分红表现如何?
公司上市12年以来,累计融资总额74.27亿元,累计分红总额56.68亿元,分红融资比为0.76。
分析师与明星基金经理如何看待三环集团?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期2026年业绩在37.23亿元,每股收益均值在1.92元。
该公司被6位明星基金经理持有,这些明星基金经理最近还加仓了。持有该公司的最受关注的基金经理是易方达基金的萧楠,在2025年的证星公募基金经理顶投榜中排名前十,其现任基金总规模为192.42亿元,已累计从业13年337天。综合其过往业绩分析,该基金经理基本面选股能力出众,擅长挖掘价值股和成长股。
持有三环集团最多的基金为财通成长优选混合A,目前规模为63.08亿元,最新净值7.32(8月28日),较上一交易日下跌1.77%,近一年上涨144.65%。该基金现任基金经理为金梓才。
本文数据来源于三环集团2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
