据证券之星公开数据整理,申菱环境(301018)2026年中报呈现“增收不增利”特征:营业总收入17.56亿元,同比上升4.39%,归母净利润5404.54万元,同比下降64.07%。报告期内,公司应收账款占最新年报归母净利润的比例达到1122.61%,应收账款体量较大是本次财报最突出的财务信号。

本次财报的销售费用、管理费用、财务费用总计2.25亿元,三费占营收比12.84%,同比增16.26%。

申菱环境(301018)2026年中报的核心财务数据表现如何?

财务指标 报告期数值 同比变化
营业总收入 17.56亿元 +4.39%
归母净利润 5404.54万元 -64.07%
第二季度营业总收入 11.39亿元 +8.08%
第二季度归母净利润 2573.96万元 -73.27%
毛利率 19.65% -19.52%
净利率 3.15% -65.46%
三费占营收比 12.84% +16.26%
每股净资产 7.29元 -26.76%
每股经营性现金流 -1.48元 -253.76%
每股收益 0.14元 -65.0%

数据来源:申菱环境2026年中报。

公司的现金流和应收账款风险有多高?

财报体检工具对申菱环境的现金流、债务及应收账款状况均给出关注提示。公司货币资金/流动负债仅为43.4%,近3年经营性现金流均值/流动负债仅为6.97%;有息资产负债率已达29.73%,有息负债总额/近3年经营性现金流均值已达15.32%;应收账款/利润已达1122.61%。

财报分析工具如何评价申菱环境的业务质量?

财报分析工具显示,公司去年的ROIC为6.71%,资本回报率一般;去年的净利率为5.35%,产品或服务附加值一般。从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为9.3%,投资回报较好;最惨年份2024年的ROIC为3.69%,投资回报一般。公司上市时间不满10年,历史财报均分的参考意义随上市时间延长而增强。

公司的融资分红情况如何?

公司上市5年以来,累计融资总额12.97亿元,累计分红总额2.84亿元,分红融资比为0.22。财报工具提示,公司去年借的钱比分红的多,需注意观察公司经营状况和分红持续性。

申菱环境的商业模式是什么?

财报分析工具将申菱环境的商业模式概括为业绩主要依靠研发、营销及股权融资驱动。投资者需要仔细研究这类驱动力背后的实际经营表现。

过去三年申菱环境的经营资产回报趋势如何?

项目 2023 2024 2025
净经营资产收益率 3.8% 4.1% 5.5%
净经营利润 1.04亿元 1.11亿元 2.25亿元
净经营资产 27.09亿元 27.03亿元 41.24亿元
营运资本/营收 0.46 0.42 0.51
营运资本 11.49亿元 12.71亿元 21.49亿元
营业收入 25.11亿元 30.16亿元 42.09亿元

营运资本/营收反映公司每产生1元营收需要垫付的营运资金。该比例在2023年至2025年期间从0.46上升至0.51。

证券研究员对申菱环境2026年业绩有什么预期?

分析师工具显示,证券研究员普遍预期申菱环境2026年业绩在4.15亿元,每股收益均值在1.11元。

哪些明星基金经理持有申菱环境?

该公司被1位明星基金经理持有,且该基金经理最近加仓。该基金经理是易方达基金的杨宗昌,在2025年证星公募基金经理顶投榜中排名前十,其现任基金总规模为146.82亿元,已累计从业7年130天。综合其过往业绩分析,杨宗昌基本面选股能力出众,擅长挖掘成长股。

持有申菱环境最多的基金为易方达供给改革混合,目前规模为140.76亿元,最新净值8.4401(8月28日),较上一交易日下跌0.45%,近一年上涨181.86%。该基金现任基金经理为杨宗昌。

本文数据来源于申菱环境2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。