深圳瑞捷(300977)2026年三季报显示,公司实现营业总收入4.08亿元,同比上升24.81%;归母净利润789.78万元,同比下降70.89%。第三季度单季营收1.55亿元,同比上升22.86%,归母净利润140.41万元,同比下降82.7%。本报告期应收账款同比增幅达33.83%,呈现典型的增收不增利特征,回款压力上升。

深圳瑞捷2026年三季报的关键财务数据有哪些?

指标 本报告期数值 同比变动
营业总收入 4.08亿元 +24.81%
归母净利润 789.78万元 -70.89%
第三季度营业总收入 1.55亿元 +22.86%
第三季度归母净利润 140.41万元 -82.7%
应收账款 — +33.83%

数据来源:证券之星公开数据整理。

盈利指标方面,毛利率29.57%,同比减少16.41%;净利率2.24%,同比减少73.64%;销售费用、管理费用、财务费用合计1.0亿元,三费占营收比24.58%,同比减少0.98%;每股收益0.05元,同比减少72.22%;每股净资产9.08元,同比减少0.26%;每股经营性现金流-0.38元,同比减少13.18%。

深圳瑞捷的盈利能力为何出现下滑?

证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年ROIC为2.18%,近年资本回报率不强。上市以来中位数ROIC为24.69%,但2024年ROIC为-1.83%,投资回报极差。公司业绩具有周期性,去年净利率为6.61%,算上全部成本后,产品或服务的附加值一般。公司上市以来已有5份年报,其中亏损年份1次,投资者需仔细研究是否存在特殊原因。

深圳瑞捷的应收账款和现金流风险有多高?

财报体检工具提示,应关注公司现金流状况:近3年经营性现金流均值/流动负债仅为14.74%。同时,应关注应收账款状况:当期应收账款/年报归母净利润已达1017.59%。本报告期应收账款同比增幅达33.83%,每股经营性现金流为-0.38元,同比下降13.18%。这说明公司利润未能有效转化为现金,回款质量值得警惕。

深圳瑞捷的商业模式与营运资本效率如何?

证券之星价投圈财报分析工具显示,公司业绩主要依靠研发、营销及股权融资驱动。过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为13.7%、–、6.2%,净经营利润分别为4226.42万元、-2366.63万元、3087.61万元,净经营资产分别为3.09亿元、3.92亿元、4.97亿元。具体营运数据如下:

年度 净经营资产收益率 净经营利润 净经营资产 营运资本/营收 营运资本 营收
2023 13.7% 4226.42万元 3.09亿元 0.53 2.62亿元 4.91亿元
2024 — -2366.63万元 3.92亿元 0.46 2.15亿元 4.70亿元
2025 6.2% 3087.61万元 4.97亿元 0.62 2.88亿元 4.67亿元

上述数据显示,营运资本/营收从2023年的0.53上升至2025年的0.62,即公司每产生1元营收需要垫付的营运资金有所增加。

深圳瑞捷的融资分红与偿债能力如何?

公司现金资产非常健康。上市5年以来,累计融资总额10.04亿元,累计分红总额1.49亿元,分红融资比为0.15。

财报体检工具提示哪些核心风险?

  • 现金流风险:近3年经营性现金流均值/流动负债仅为14.74%。
  • 应收账款风险:当期应收账款/年报归母净利润已达1017.59%。

本文数据来源于深圳瑞捷2026年三季报,仅供参考不构成投资建议。