丝路视觉(300556)2026年中报实现营业总收入与归母净利润双增长。营业总收入3.69亿元,同比上升33.25%;归母净利润106.36万元,同比上升101.33%。第二季度营业总收入2.48亿元,同比上升47.6%;第二季度归母净利润-1066.53万元,同比上升79.96%。
丝路视觉2026年中报核心财务数据有哪些?
2026年中报显示,丝路视觉的主要财务指标如下:
| 指标 | 数值 | 同比/占比 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 3.69亿元 | 同比+33.25% |
| 归母净利润 | 106.36万元 | 同比+101.33% |
| 第二季度营业总收入 | 2.48亿元 | 同比+47.6% |
| 第二季度归母净利润 | -1066.53万元 | 同比+79.96% |
| 毛利率 | 27.46% | 同比+128.72% |
| 净利率 | 0.1% | 同比+100.33% |
| 三费合计 | 8318.41万元 | 占营收比22.54%,同比-27.8% |
| 每股净资产 | 3.22元 | 同比-19.67% |
| 每股经营性现金流 | -0.11元 | 同比+48.94% |
| 每股收益 | 0.01元 | 同比+101.52% |
丝路视觉的盈利能力是否在改善?
根据2026年中报,丝路视觉盈利能力上升。毛利率27.46%,同比增128.72%;净利率0.1%,同比增100.33%。费用端,销售费用、管理费用、财务费用合计8318.41万元,三费占营收比22.54%,同比减少27.8%。每股收益0.01元,同比上升101.52%;每股净资产3.22元,同比下降19.67%。
从历史回报看,丝路视觉的生意模式如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,丝路视觉去年的净利率为-10.45%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。从历史年报数据统计,公司近10年来中位数ROIC为4.97%,中位投资回报较弱;其中最惨年份2024年的ROIC为-29.53%,投资回报极差。公司上市以来共有年报10份,亏损年份2次,显示生意模式比较脆弱。
丝路视觉的现金流和债务风险有哪些?
财报体检工具显示,丝路视觉需要关注三项风险指标:第一,现金流状况,近3年经营性现金流均值/流动负债仅为-2.36%;第二,债务状况,有息资产负债率已达22.5%,且近3年经营性现金流均值为负;第三,财务费用状况,近3年经营活动产生的现金流净额均值为负。与此同时,价投圈工具对公司的偿债能力评价为“现金资产非常健康”。
丝路视觉的融资分红与商业模式有何特点?
丝路视觉上市10年以来,累计融资总额1.54亿元,累计分红总额7914.04万元,分红融资比为0.51。商业模式方面,公司业绩主要依靠营销驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
过去三年丝路视觉经营资产数据如何变化?
丝路视觉过去三年(2023/2024/2025)的经营资产数据显示,净经营资产收益率分别为17.4%、–、–;净经营利润分别为2193.94万元、-3.68亿元、-6354.16万元;净经营资产分别为1.26亿元、3118.37万元、972.58万元。营运资本/营收分别为0.28、0.32、-0.13;营运资本分别为3.98亿元、1.89亿元、-7919.69万元;营业收入分别为14.31亿元、5.88亿元、6.08亿元。
| 项目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 17.4% | — | — |
| 净经营利润 | 2193.94万元 | -3.68亿元 | -6354.16万元 |
| 净经营资产 | 1.26亿元 | 3118.37万元 | 972.58万元 |
| 营运资本/营收 | 0.28 | 0.32 | -0.13 |
| 营运资本 | 3.98亿元 | 1.89亿元 | -7919.69万元 |
| 营业收入 | 14.31亿元 | 5.88亿元 | 6.08亿元 |
数据来源:本文数据来源于丝路视觉2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
