ST帕瓦2026年三季报的核心结论是什么?
据证券之星公开数据整理,ST帕瓦(688184)发布2026年三季报。截至本报告期末,公司营业总收入6.75亿元,同比上升89.8%;归母净利润5438.06万元,同比上升126.67%。按单季度数据看,第三季度营业总收入2.2亿元,同比上升89.05%;第三季度归母净利润932.08万元,同比上升120.48%。本报告期ST帕瓦盈利能力上升,毛利率同比增幅198.33%,净利率同比增幅114.05%。
本次财报公布的各项数据指标表现尚佳。
ST帕瓦2026年三季报核心财务数据有哪些?
| 指标 | 2026年前三季度 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 6.75亿元 | +89.8% |
| 归母净利润 | 5438.06万元 | +126.67% |
| 毛利率 | 7.44% | +198.33% |
| 净利率 | 8.06% | +114.05% |
| 销售费用、管理费用、财务费用总计 | 2932.01万元 | — |
| 三费占营收比 | 4.34% | -77.02% |
| 每股净资产 | 7.08元 | -29.18% |
| 每股经营性现金流 | 0.21元 | +108.23% |
| 每股收益 | 0.34元 | +126.36% |
单季度数据表现如何?
| 单季度指标 | 2026年第三季度 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 2.2亿元 | +89.05% |
| 归母净利润 | 932.08万元 | +120.48% |
ST帕瓦的生意模式和业务评价如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,2025年净利率为-101.18%。算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为4.89%,投资回报一般;最惨年份2025年ROIC为-43.18%,投资回报极差。公司上市以来已有年报4份,亏损年份3次,显示生意模式比较脆弱。注:公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
公司业绩主要依靠研发驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
ST帕瓦上市以来的投资回报和分红融资如何?
公司上市4年以来,累计融资总额17.43亿元,累计分红总额4434.48万元,分红融资比为0.03。
ST帕瓦过去三年的生意拆解数据如何?
公司过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为–/–/–,净经营利润分别为-2.48亿/-8.69亿/-6.98亿元,净经营资产分别为15.4亿/13.46亿/7.69亿元。
| 年份 | 净经营利润 | 净经营资产 | 净经营资产收益率 |
|---|---|---|---|
| 2023 | -2.48亿元 | 15.4亿元 | — |
| 2024 | -8.69亿元 | 13.46亿元 | — |
| 2025 | -6.98亿元 | 7.69亿元 | — |
公司过去三年(2023/2024/2025)的营运资本/营收分别为-0.15/0.05/0.16。营运资本/营收指生产经营过程中公司每产生一块钱营收需要垫付的资金;营运资本为公司生产经营过程中自己掏的钱。其中,营运资本分别为-1.41亿/5166.1万/1.07亿元,营收分别为9.54亿/9.57亿/6.9亿元。
| 年份 | 营运资本 | 营收 | 营运资本/营收 |
|---|---|---|---|
| 2023 | -1.41亿元 | 9.54亿元 | -0.15 |
| 2024 | 5166.1万元 | 9.57亿元 | 0.05 |
| 2025 | 1.07亿元 | 6.9亿元 | 0.16 |
投资者需要关注ST帕瓦的哪些财务风险?
财报体检工具显示,建议关注以下三个方面:
- 现金流状况:(货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款)仅为68.58%;近3年经营性现金流均值/流动负债仅为-145.69%。
- 财务费用状况:近3年经营活动产生的现金流净额均值为负。
- 应收账款状况:年报归母净利润为负。
本文数据来源于ST帕瓦2026年三季报,仅供参考不构成投资建议。
