阳光电源(300274)2026年三季报显示,公司营业总收入488.63亿元,同比下降26.41%;归母净利润65.99亿元,同比下降44.46%。第三季度单季营业收入179.5亿元,同比下降21.51%;第三季度归母净利润13.41亿元,同比下降67.67%。本报告期三费占比上升明显,财务费用、销售费用和管理费用总和占营收比同比增幅达47.33%。
阳光电源2026年三季报的核心财务指标表现如何?
从已披露的三季报数据看,阳光电源的主要盈利指标出现同步下滑。毛利率为33.54%,同比减3.82%;净利率为13.2%,同比减26.67%;销售费用、管理费用、财务费用总计50.79亿元,三费占营收比10.4%,同比增47.33%。
| 核心指标 | 本报告期数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 488.63亿元 | -26.41% |
| 归母净利润 | 65.99亿元 | -44.46% |
| 第三季度营业总收入 | 179.5亿元 | -21.51% |
| 第三季度归母净利润 | 13.41亿元 | -67.67% |
| 毛利率 | 33.54% | 同比减3.82% |
| 净利率 | 13.2% | 同比减26.67% |
| 三费占营收比 | 10.4% | 同比增47.33% |
| 每股收益 | 3.21元 | 同比减43.98% |
| 每股净资产 | 23.85元 | 同比增9.96% |
| 每股经营性现金流 | 1.76元 | 同比减63.21% |
公司的盈利能力与资本回报水平如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC(投入资本回报率)为25.01%,资本回报率极强;去年净利率为15.17%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值高。从历史年报数据统计来看,公司近10年来中位数ROIC为11.36%,中位投资回报一般,其中最惨年份2018年的ROIC为6.91%,投资回报一般。该工具给出的业务评价是:公司历史上的财报相对良好。
过去三年公司净经营资产收益率呈现下降趋势:2023年为61.2%,2024年为45.9%,2025年为44.5%。净经营利润和净经营资产则持续扩张。
| 项目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 61.2% | 45.9% | 44.5% |
| 净经营利润 | 96.09亿元 | 112.64亿元 | 135.33亿元 |
| 净经营资产 | 157.13亿元 | 245.45亿元 | 303.89亿元 |
| 营运资本/营收 | 0.15 | 0.16 | 0.12 |
| 营运资本 | 107.34亿元 | 127.55亿元 | 107.05亿元 |
| 营业收入 | 722.51亿元 | 778.57亿元 | 891.84亿元 |
营运资本/营收(即生产经营过程中公司每产生一块钱的营收企业经营需要垫付的资金)过去三年分别为0.15、0.16、0.12;营运资本(公司生产经营过程中公司自己掏的钱)分别为107.34亿元、127.55亿元、107.05亿元。
公司偿债能力与融资分红情况如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司现金资产非常健康。公司上市15年以来,累计融资总额76.54亿元,累计分红总额96.72亿元,分红融资比(累计分红/累计融资)为1.26。
投资者面临的核心风险有哪些?
财报体检工具给出的风险关注点包括两个方面。现金流方面,(货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款)仅为67.02%。应收账款方面,当期应收账款/年报归母净利润已达162.23%。同时,本报告期每股经营性现金流为1.76元,同比减少63.21%。
机构对阳光电源2026年业绩的预期是多少?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期2026年业绩在130.32亿元,每股收益均值在6.27元。该预期数据来自证券之星分析师工具。
哪只基金持有阳光电源最多?
持有阳光电源最多的基金为创业板ETF易方达。该基金目前规模为650.43亿元,最新净值2.4294(10月30日),较上一交易日下跌4.13%,近一年下跌25.01%。该基金现任基金经理为成曦、刘树荣。
本文数据来源于阳光电源2026年三季报,仅供参考不构成投资建议。
