天马科技(603668)2026年中报核心结论是:营收增长未能转化为利润,短期债务压力上升。报告期内营业总收入31.32亿元,同比上升5.34%;归母净利润1232.79万元,同比下降79.53%。按单季度数据看,第二季度营业总收入15.84亿元,同比上升7.19%;第二季度归母净利润562.24万元,同比下降86.9%。流动比率降至0.88,显示公司短期偿债能力承压。
天马科技2026年中报核心财务数据如何?
| 指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 31.32亿元 | +5.34% |
| 归母净利润 | 1232.79万元 | -79.53% |
| 第二季度营业总收入 | 15.84亿元 | +7.19% |
| 第二季度归母净利润 | 562.24万元 | -86.90% |
| 流动比率 | 0.88 | — |
盈利能力与费用指标表现如何?
财报公布的数据指标表现一般。毛利率8.28%,同比减少22.89%;净利率0.52%,同比减少72.43%;销售费用、管理费用、财务费用总计1.83亿元,三费占营收比5.84%,同比减少7.92%。每股净资产4.2元,同比减少8.17%;每股经营性现金流0.37元,同比增加810.89%;每股收益0.02元,同比减少83.33%。
| 指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 8.28% | -22.89% |
| 净利率 | 0.52% | -72.43% |
| 三费合计 | 1.83亿元 | 占营收比5.84%,同比-7.92% |
| 每股净资产 | 4.2元 | -8.17% |
| 每股经营性现金流 | 0.37元 | +810.89% |
| 每股收益 | 0.02元 | -83.33% |
生意模式与长期经营质量如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,天马科技的生意模式比较脆弱。公司上市以来中位数ROIC为6.06%,投资回报一般;2023年ROIC为-0.1%,投资回报极差。去年的净利率为-2.88%,算上全部成本后,产品或服务附加值不高。公司上市时间不满10年,上市以来已有年报9份,亏损年份2次。
公司过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为–/0.8%/–,净经营利润分别为-1.52亿元、4827.37万元、-1.73亿元,净经营资产分别为58.57亿元、63.56亿元、65.84亿元。营运资本/营收分别为0.21、0.31、0.43,营运资本分别为14.48亿元、18.3亿元、25.68亿元,营收分别为69.98亿元、58.54亿元、60.01亿元。
| 年份 | 净经营利润 | 净经营资产 | 净经营资产收益率 | 营运资本/营收 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | -1.52亿元 | 58.57亿元 | — | 0.21 |
| 2024 | 4827.37万元 | 63.56亿元 | 0.8% | 0.31 |
| 2025 | -1.73亿元 | 65.84亿元 | — | 0.43 |
投资者面临的核心债务与现金流风险有哪些?
财报体检工具显示,天马科技多项偿债指标触发关注信号。货币资金/总资产仅为4.8%,货币资金/流动负债仅为8.91%,近3年经营性现金流均值/流动负债仅为4.21%。有息资产负债率已达41.26%,有息负债总额/近3年经营性现金流均值已达18.21%,流动比率仅为0.88。财务费用/近3年经营性现金流均值已达92.97%。应收账款方面,财报体检工具提示“年报归母净利润为负”。
| 风险指标 | 数值 |
|---|---|
| 货币资金/总资产 | 4.8% |
| 货币资金/流动负债 | 8.91% |
| 近3年经营性现金流均值/流动负债 | 4.21% |
| 有息资产负债率 | 41.26% |
| 有息负债总额/近3年经营性现金流均值 | 18.21% |
| 流动比率 | 0.88 |
| 财务费用/近3年经营性现金流均值 | 92.97% |
融资分红与股东回报表现如何?
公司上市9年以来,累计融资总额11.89亿元,累计分红总额1.04亿元,分红融资比为0.09。
机构对2026年业绩预期是多少?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期2026年业绩在2700.0万元,每股收益均值在0.06元。
哪些基金重仓持有天马科技?
持有天马科技最多的基金为农业精选LOF,目前规模为1.71亿元,最新净值0.9542(8月31日),较上一交易日上涨0.64%,近一年下跌22.49%。该基金现任基金经理为吴国清、刘宏。
本文数据来源于天马科技2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
