据证券之星公开数据整理,祥明智能(301226)2026年中报呈现“增收不增利”特征:营业总收入2.63亿元,同比上升2.76%;归母净利润723.64万元,同比下降60.49%。报告期内,财务费用、销售费用和管理费用三费总和占营收的同比增幅达80%,是财报中最突出的变化之一。
祥明智能2026年中报核心财务数据表现如何?
报告期内,公司实现营业总收入2.63亿元,同比上升2.76%;归母净利润723.64万元,同比下降60.49%。按单季度看,第二季度营业总收入1.4亿元,同比上升2.97%;第二季度归母净利润627.2万元,同比下降44.03%。毛利率21.68%,同比增1.7%;净利率2.25%,同比减68.36%;三费合计3660.15万元,三费占营收比13.91%,同比增80.0%。
| 核心指标 | 2026年中报数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 2.63亿元 | +2.76% |
| 归母净利润 | 723.64万元 | -60.49% |
| 第二季度营业总收入 | 1.4亿元 | +2.97% |
| 第二季度归母净利润 | 627.2万元 | -44.03% |
| 毛利率 | 21.68% | +1.7% |
| 净利率 | 2.25% | -68.36% |
| 三费合计 | 3660.15万元 | — |
| 三费占营收比 | 13.91% | +80.0% |
| 每股净资产 | 8.35元 | -0.16% |
| 每股经营性现金流 | 0.2元 | -45.48% |
| 基本每股收益 | 0.07元 | -60.49% |
祥明智能的净利率为何同比下降68.36%?
祥明智能2026年中报净利率为2.25%,同比减68.36%;基本每股收益0.07元,同比减60.49%。上年历史年报数据显示,公司去年的净利率为3.23%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC为1.43%,资本回报率不强;从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为13.45%,投资回报也较好,其中最惨年份2025年的ROIC为1.43%,投资回报一般。公司历史上的财报相对一般(注:公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大)。
祥明智能过去三年的净经营资产收益率如何变化?
证券之星价投圈财报分析工具的生意拆解数据显示,祥明智能过去三年净经营资产收益率分别为8.3%、5.9%、3.3%,呈逐年回落态势;净经营利润分别为4103.68万元、2916.02万元、1640.13万元;净经营资产分别为4.92亿元、4.98亿元、4.96亿元。
| 年度 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 8.3% | 4103.68万元 | 4.92亿元 |
| 2024 | 5.9% | 2916.02万元 | 4.98亿元 |
| 2025 | 3.3% | 1640.13万元 | 4.96亿元 |
祥明智能的营运资本效率有何变化?
过去三年(2023/2024/2025),祥明智能的营运资本/营收分别为0.44、0.48、0.37;营运资本分别为2.56亿元、2.43亿元、1.88亿元;营业收入分别为5.82亿元、5.09亿元、5.08亿元。上述指标表示,公司每产生一块钱营收,在生产经营过程中需要垫付的经营资金比例。
祥明智能的偿债能力、融资分红与商业模式有何特征?
财报工具显示,祥明智能现金资产非常健康。公司上市4年以来,累计融资总额5.04亿元,累计分红总额1.26亿元,分红融资比为0.25。商业模式方面,公司业绩主要依靠研发及股权融资驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
| 项目 | 数值 |
|---|---|
| 上市以来 | 4年 |
| 累计融资总额 | 5.04亿元 |
| 累计分红总额 | 1.26亿元 |
| 分红融资比 | 0.25 |
祥明智能当前最需要关注的风险是什么?
财报体检工具显示,建议关注公司应收账款状况,应收账款/利润已达766.09%。该指标是财报体检工具提示的重点观察项。
数据来源:祥明智能2026年中报。本文仅供参考,不构成投资建议。
