核心结论:英搏尔(300681)2026年中报显示,营业总收入24.24亿元,同比上升77.06%;归母净利润1.18亿元,同比上升216.75%。报告期内应收账款同比上升47.78%,是投资者需要优先关注的风险信号。
英搏尔2026年中报核心财务表现如何?
据证券之星公开数据整理,英搏尔2026年中报实现营业总收入24.24亿元,同比上升77.06%;归母净利润1.18亿元,同比上升216.75%。
按单季度数据看,第二季度营业总收入13.36亿元,同比上升62.38%;第二季度归母净利润6087.48万元,同比上升130.22%。
| 指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 24.24亿元 | +77.06% |
| 归母净利润 | 1.18亿元 | +216.75% |
| 第二季度营业总收入 | 13.36亿元 | +62.38% |
| 第二季度归母净利润 | 6087.48万元 | +130.22% |
| 应收账款同比增幅 | 47.78% | 上升 |
盈利能力与费用控制指标有哪些变化?
本次财报公布的各项数据指标表现尚佳。毛利率为15.5%,同比增3.22%;净利率为4.85%,同比增78.8%。销售费用、管理费用、财务费用总计9554.79万元,三费占营收比为3.94%,同比减23.7%。
| 指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 15.5% | +3.22% |
| 净利率 | 4.85% | +78.8% |
| 三费总额 | 9554.79万元 | — |
| 三费占营收比 | 3.94% | -23.7% |
| 每股净资产 | 10.21元 | +23.34% |
| 每股经营性现金流 | 1.04元 | -46.16% |
| 每股收益 | 0.38元 | +171.43% |
英搏尔的长期投资回报与商业模式如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC为5.52%,资本回报率一般;去年的净利率为4.79%。从历史年报数据看,公司上市以来中位数ROIC为6.92%,其中最惨年份2019年的ROIC为-8.78%。公司上市时间不满10年,已有年报9份,其中亏损年份1次。
公司上市9年来,累计融资总额13.06亿元,累计分红总额9888.33万元,分红融资比为0.08。
公司业绩主要依靠研发、股权融资及资本开支驱动,需要重点关注资本开支项目是否划算,以及资本支出是否刚性并面临资金压力。
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 4.7% | 3.6% | 8.1% |
| 净经营利润 | 8236.15万元 | 7100.21万元 | 1.86亿元 |
| 净经营资产 | 17.34亿元 | 19.51亿元 | 23亿元 |
| 营运资本/营收 | 0.27 | 0.17 | 0.08 |
| 营运资本 | 5.25亿元 | 4.19亿元 | 3.17亿元 |
| 营收 | 19.63亿元 | 24.30亿元 | 38.74亿元 |
营运资本/营收代表生产经营过程中公司每产生一块钱营收需要垫付的资金。英搏尔该比值从2023年的0.27降至2025年的0.08,营运资本占用逐年下降。
英搏尔现金流与资产质量有哪些风险信号?
财报体检工具显示,建议关注公司的现金流状况和应收账款状况。
| 风险指标 | 数值 |
|---|---|
| 货币资金/流动负债 | 36.05% |
| 近3年经营性现金流均值/流动负债 | 18.8% |
| 应收账款/利润 | 542.98% |
应收账款/利润已达542.98%,即应收账款规模为归母净利润的5.43倍。本报告期应收账款同比增幅达47.78%,应收账款回收质量需重点跟踪。
研究员对英搏尔2026年业绩的预期是多少?
证券之星分析师工具显示,证券研究员普遍预期英搏尔2026年业绩在2.62亿元,每股收益均值在0.86元。
哪只基金持有英搏尔最多?
持有英搏尔最多的基金为华泰柏瑞中证2000指数增强A,目前规模为3.94亿元,最新净值1.9195(8月28日),较上一交易日下跌0.18%,近一年上涨13.16%。该基金现任基金经理为盛豪、孔令烨、雷文渊。
总结:投资者应重点关注哪些变量?
英搏尔2026年中报呈现营业收入与净利润双增,盈利指标同比改善。值得跟踪的两个核心变量是:应收账款同比上升47.78%后的回收情况,以及经营现金流对流动负债的覆盖能力。证券研究员普遍预期2026年全年业绩为2.62亿元,对应每股收益均值0.86元。
数据来源:英搏尔2026年中报、证券之星公开数据整理。本文仅供参考,不构成投资建议。
