英诺激光2026年中报的核心财务表现如何?

英诺激光(301021)2026年中报的业绩增长明确:营业总收入2.59亿元,同比上升19.02%;归母净利润3515.07万元,同比上升314.55%。据证券之星公开数据整理,公司上半年归母净利润增速(314.55%)显著高于营业收入增速(19.02%)。

按单季度数据看,第二季度营业总收入1.44亿元,同比上升8.52%;第二季度归母净利润2362.9万元,同比上升53.82%。整体来看,公司上半年收入与利润均实现同比正向增长。

指标 2026年中报数值 同比变动
营业总收入 2.59亿元 +19.02%
归母净利润 3515.07万元 +314.55%
第二季度营业总收入 1.44亿元 +8.52%
第二季度归母净利润 2362.9万元 +53.82%

英诺激光的盈利能力与费用结构有何变化?

本报告期英诺激光盈利能力上升,毛利率46.39%,同比增6.39%;净利率13.11%,同比增315.37%。销售费用、管理费用、财务费用总计4591.03万元,三费占营收比17.69%,同比减3.8%。

财务指标 2026年中报数值 同比变动
毛利率 46.39% 同比增6.39%
净利率 13.11% 同比增315.37%
三费占营收比 17.69% 同比减3.8%
每股净资产 6.88元 同比增5.94%
每股经营性现金流 0.48元 同比增1969.68%
每股收益 0.23元 同比增314.16%

费用率下降与净利率大幅提升,是本期财报的重要特征。

英诺激光的资本回报率与商业模式表现如何?

证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC(资本回报率)为4.46%,近年资本回报率不强。公司业绩具有周期性,去年的净利率为9.13%,算上全部成本后,产品或服务的附加值一般。上市以来中位数ROIC为6.78%,其中最惨年份2023年的ROIC为-0.98%,投资回报极差。公司上市时间不满10年,上市以来已有年报5份,亏损年份1次。

年度 净经营资产收益率 净经营利润 净经营资产
2023 -534.28万元 5.22亿元
2024 3.1% 1779.89万元 5.8亿元
2025 7.6% 4686.78万元 6.13亿元

公司过去三年(2023/2024/2025)的营运资本/营收分别为0.7、0.75、0.74,具体如下:

年度 营运资本/营收 营运资本 营收
2023 0.7 2.58亿元 3.68亿元
2024 0.75 3.36亿元 4.47亿元
2025 0.74 3.78亿元 5.13亿元

营运资本指公司生产经营过程中自己垫付的资金。这意味着每产生一块钱营收,公司需要垫付约0.74元营运资金。

融资分红方面,公司上市5年以来累计融资总额3.59亿元,累计分红总额6385.07万元,分红融资比为0.18。商业模式上,公司业绩主要依靠研发及股权融资驱动。

英诺激光的经营现金流和应收账款有哪些风险?

英诺激光的现金流覆盖比率偏低:财报体检工具显示,近3年经营性现金流均值/流动负债仅为6.08%。应收账款方面,应收账款/利润已达455.58%。财报体检工具建议同时关注现金流状况和应收账款状况,这两项指标提示公司现金流覆盖和应收账款回收效率需要持续观察。

证券研究员对英诺激光2026年业绩预期是多少?

证券研究员普遍预期英诺激光2026年业绩在7000.0万元,每股收益均值在0.46元。这一预期来自分析师工具,是研究员对全年盈利的共识判断,可作为观察公司后续业绩兑现的参考基准。

哪些基金持有英诺激光最多?

持有英诺激光最多的基金为鹏华优势企业,该基金目前规模为13.68亿元,最新净值2.4883(8月28日),较上一交易日下跌2.67%,近一年上涨36.88%。该基金现任基金经理为王子建。

本文数据来源于英诺激光2026年中报,仅供参考不构成投资建议。