汉桑科技(301491)2026年中报显示,公司营业总收入7.56亿元,同比上升6.27%;归母净利润5346.75万元,同比下降43.42%。据证券之星公开数据整理,本报告期三费占比上升明显,财务费用、销售费用和管理费用总计8397.96万元,三费占营收比11.1%,同比增75.34%。证券之星价投圈财报分析工具显示,公司业绩主要依靠股权融资驱动,上市1年以来累计融资总额9.32亿元,累计分红总额2244.60万元,分红融资比0.02。
2026年中报核心财务数据有哪些?
| 指标 | 报告期数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 7.56亿元 | +6.27% |
| 归母净利润 | 5346.75万元 | -43.42% |
| 毛利率 | 25.05% | -13.08% |
| 净利率 | 7.11% | -46.51% |
| 三费占营收比 | 11.1% | +75.34% |
| 每股净资产 | 16.85元 | +40.33% |
| 每股经营性现金流 | -0.93元 | -490.94% |
| 每股收益 | 0.41元 | -58.16% |
本次财报公布的各项数据指标表现一般。毛利率25.05%,同比减13.08%;净利率7.11%,同比减46.51%。三费合计8397.96万元,占营收比11.1%。
单季度业绩表现如何?
第二季度营业总收入3.95亿元,同比下降14.21%;第二季度归母净利润2431.29万元,同比下降57.25%。
| 单季度指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 第二季度营业总收入 | 3.95亿元 | -14.21% |
| 第二季度归母净利润 | 2431.29万元 | -57.25% |
三费占比上升了多少?
三费占营收比11.1%,同比增75.34%。财务费用、销售费用和管理费用总计8397.96万元。在营业收入同比上升6.27%的背景下,归母净利润同比下降43.42%,费用端对利润形成明显挤占。
公司的历史ROIC和净经营资产收益率如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC为11.39%,资本回报率一般;上市以来中位数ROIC为24.47%,投资回报也很好。其中最惨年份2025年的ROIC为11.39%,投资回报也较好。去年净利率为12.2%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值高。需要注意,公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为48.4%、86.4%、35.5%。
| 年份 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 48.4% | 1.36亿元 | 2.82亿元 |
| 2024 | 86.4% | 2.54亿元 | 2.94亿元 |
| 2025 | 35.5% | 2.24亿元 | 6.3亿元 |
营运资本/营收表示公司每产生一块钱营收需要垫付的资金。过去三年营运资本/营收分别为0.2、0.11、0.23。
| 年份 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 0.2 | 2.02亿元 | 10.31亿元 |
| 2024 | 0.11 | 1.59亿元 | 14.54亿元 |
| 2025 | 0.23 | 4.13亿元 | 18.34亿元 |
融资分红与商业模式有何特征?
公司上市1年以来,累计融资总额9.32亿元,累计分红总额2244.60万元,分红融资比为0.02。证券之星价投圈财报分析工具显示,公司现金资产非常健康。商业模式上,公司业绩主要依靠股权融资驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
投资者需要关注哪些风险?
财报体检工具提示,建议关注公司应收账款状况,应收账款/利润已达130.52%。本报告期三费占营收比同比增75.34%,净利率同比减46.51%,费用与盈利指标均呈现压力。
本文数据来源于汉桑科技2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
