核心结论:星源卓镁(301398)2026年中报呈现“增收不增利”特征

星源卓镁(301398)2026年中报显示,公司营业总收入2.49亿元,同比上升35.71%;归母净利润亏损6970.8万元,同比下降322.41%。单季度看,第二季度营业总收入1.37亿元,同比上升43.6%,但归母净利润-5405.61万元,同比下降475.32%。证券之星公开数据显示,本报告期公司三费占比上升明显,财务费用、销售费用和管理费用总和占总营收同比增幅达118.58%。

星源卓镁2026年上半年的营收与利润表现如何?

2026年上半年,星源卓镁实现营业总收入2.49亿元,同比增长35.71%;归母净利润亏损6970.8万元,同比下降322.41%,呈现典型的“增收不增利”格局。

核心财务指标 2026年中报数据 同比变动
营业总收入 2.49亿元 +35.71%
归母净利润 -6970.8万元 -322.41%
第二季度营业总收入 1.37亿元 +43.6%
第二季度归母净利润 -5405.61万元 -475.32%
毛利率 -8.12% -125.97%
净利率 -27.98% -263.88%
每股收益 -0.62元 -321.43%
每股净资产 9.21元 -6.9%
每股经营性现金流 -0.3元 -168.48%

数据来源:星源卓镁2026年中报

星源卓镁的盈利能力恶化到什么程度?

2026年中报显示,星源卓镁毛利率降至-8.12%,同比下降125.97%;净利率降至-27.98%,同比下降263.88%;每股收益为-0.62元,同比下降321.43%;每股净资产9.21元,同比减少6.9%;每股经营性现金流为-0.3元,同比下降168.48%。

证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年净利率为10.73%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值一般;去年ROIC为3.2%,资本回报率不强。从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为11.81%,投资回报较好,其中最惨年份2025年的ROIC为3.2%。

星源卓镁三费占比为何上升明显?

本报告期星源卓镁三费占比上升明显。财务费用、销售费用和管理费用总计3809.12万元,三费占营收比15.29%,同比增幅达118.58%。三费占比的显著上升直接侵蚀利润空间,是导致“增收不增利”的重要因素之一。

星源卓镁的商业模式与资本回报如何?

证券之星价投圈财报分析工具显示,公司业绩主要依靠资本开支及股权融资驱动,需重点关注资本开支项目是否划算,以及资本支出是否刚性面临资金压力。

公司上市4年以来,累计融资总额6.88亿元,累计分红总额1.00亿元,分红融资比为0.15。

公司过去三年(2023/2024/2025)的生意拆解数据如下:

年度 净经营资产收益率 净经营利润 净经营资产 营运资本/营收 营运资本 营收
2023 16.5% 8008.21万元 4.87亿元 0.51 1.78亿元 3.52亿元
2024 12.2% 8033.11万元 6.56亿元 0.49 2.02亿元 4.09亿元
2025 4.2% 4600.88万元 10.83亿元 -0.03 -1208.46万元 4.29亿元

数据来源:证券之星价投圈财报分析工具

净经营资产收益率从2023年的16.5%逐年下滑至2025年的4.2%,显示出资本开支驱动型商业模式的边际回报正在递减。

星源卓镁存在哪些现金流、债务及应收账款风险?

财报体检工具显示,星源卓镁存在三项需要重点关注的风险:

  1. 现金流状况:近3年经营性现金流均值/流动负债仅为15.45%,需关注公司现金流覆盖流动负债的能力。
  2. 债务状况:有息资产负债率已达26.46%,需关注债务压力。
  3. 应收账款状况:应收账款/利润已达427.2%,需关注回款质量与坏账风险。

哪些基金重仓持有星源卓镁?

持有星源卓镁最多的基金为富国新动力灵活配置混合A,目前规模为12.75亿元,最新净值2.929(8月28日),较上一交易日下跌0.41%,近一年下跌9.4%。该基金现任基金经理为林庆。


本文数据来源于星源卓镁2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。