宏工科技(301662)2026年三季报的核心结论是:前三季度营业总收入11.86亿元,同比上升14.67%;归母净利润5953.86万元,同比上升102.4%。第三季度单季营业总收入2.26亿元,同比下降18.57%;第三季度归母净利润-3424.8万元,同比下降41.85%。存货同比增幅达74.95%,应收账款与现金流指标同步走弱。
宏工科技前三季度整体业绩如何?
宏工科技2026年三季报显示,前三季度营业总收入11.86亿元,同比上升14.67%;归母净利润5953.86万元,同比上升102.4%。单看第三季度,营业总收入2.26亿元,同比下降18.57%;归母净利润-3424.8万元,同比下降41.85%。
| 指标 | 本期数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 前三季度营业总收入 | 11.86亿元 | +14.67% |
| 前三季度归母净利润 | 5953.86万元 | +102.4% |
| 第三季度营业总收入 | 2.26亿元 | -18.57% |
| 第三季度归母净利润 | -3424.8万元 | -41.85% |
| 存货同比增幅 | 74.95% | — |
核心财务指标有哪些变化?
本次财报公布的财务指标中,毛利率23.86%,同比减8.43%;净利率4.97%,同比增74.62%。销售费用、管理费用、财务费用总计1.24亿元,三费占营收比10.45%,同比减10.11%。
| 财务指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 23.86% | -8.43% |
| 净利率 | 4.97% | +74.62% |
| 三费总计 | 1.24亿元 | 三费占营收比10.45%,同比-10.11% |
| 每股净资产 | 12.63元 | -29.95% |
| 每股经营性现金流 | 1.82元 | -30.29% |
| 每股收益 | 0.51元 | +24.39% |
哪些资产负债表项目发生重大变动?
财务报表对大幅变动的项目进行了说明。具体变动及原因如下:
| 报表项目 | 变动幅度 | 公司说明 |
|---|---|---|
| 营业税金及附加 | +75.98% | 附加税种缴纳金额随增值税增加。 |
| 财务费用 | -53.08% | 公司于2025年4月上市后偿还银行借款,资本结构改善,2026年累计利息费用较2025年同期减少。 |
| 其他收益 | -39.45% | 当年政府补助较去年相对减少。 |
| 信用减值损失 | +135.79% | 本年收回前期验收款项。 |
| 资产减值损失 | -248.64% | 质保金等合同资产及存货部分计提资产减值损失增加。 |
| 应收票据 | +202.38% | 本期收到客户以承兑方式支付项目货款的票据增加。 |
| 其他权益工具投资 | — | 参与某客户战略性投资,划分为其他权益工具投资。 |
| 存货 | +123.59% | 订单及待交付项目增加导致原材料备货、发出商品增加。 |
| 无形资产 | +143.27% | 竞拍获得土地使用权。 |
| 短期借款 | -40.0% | 附追索权的票据进行贴现,未到期划分为短期融资,本期该类票据减少。 |
| 应付账款 | +55.12% | 订单及待交付项目增加,备货。 |
| 合同负债 | +109.58% | 本年订单同比增长较快,收到客户预付款及发货款增加。 |
| 一年内到期的非流动负债 | -98.03% | 年初待到期的长期借款重新划分为一年内到期的非流动负债,本年偿还。 |
| 长期借款 | +644.97% | 本期新增股票回购贷款划分为长期借款。 |
| 库存股 | — | 本期回购股票计入库存股。 |
| 其他综合收益 | -65.42% | 本期汇率变动导致外币折算。 |
证券之星价投圈如何评价宏工科技?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司2025年ROIC为3.76%,资本回报率不强;2025年净利率为2.95%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为22.64%,投资回报也很好;最惨年份2025年的ROIC为3.76%,投资回报一般。公司历史上的财报相对良好。注:公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
融资分红方面,公司上市1年以来,累计融资总额5.32亿元,累计分红总额1.28亿元,分红融资比为0.24。商业模式方面,公司业绩主要依靠研发及营销驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
生意拆解数据显示,公司过去三年净经营资产收益率依次为54.2%、21.4%、8.8%,呈逐年下降趋势。营运资本/营收分别为0.25、0.36、0.11。
| 年份 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 54.2% | 3.15亿元 | 5.81亿元 | 0.25 | 7.88亿元 | 31.98亿元 |
| 2024 | 21.4% | 2.08亿元 | 9.70亿元 | 0.36 | 7.54亿元 | 20.90亿元 |
| 2025 | 8.8% | 5987.60万元 | 6.79亿元 | 0.11 | 2.33亿元 | 20.32亿元 |
财报体检工具提示了哪些风险?
财报体检工具建议关注公司的现金流、应收账款和存货状况。具体指标如下:
| 关注方向 | 指标 | 数据 |
|---|---|---|
| 现金流 | (货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款) | 25.7% |
| 现金流 | 近3年经营性现金流均值/流动负债 | 5.4% |
| 应收账款 | 当期应收账款/年报归母净利润 | 1767.97% |
| 存货 | 存货/营收 | 126.89% |
证券研究员对2026年业绩的预期是多少?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期宏工科技2026年业绩为2.19亿元,每股收益均值1.9元。
| 预期指标 | 数值 |
|---|---|
| 2026年业绩 | 2.19亿元 |
| 每股收益均值 | 1.9元 |
哪只基金持有宏工科技最多?
持有宏工科技最多的基金为中航新起航灵活配置混合A,该基金最新规模0.57亿元,最新净值0.6272(10月30日),较上一交易日下跌1.74%,近一年下跌29.19%。该基金现任基金经理为韩浩。
| 项目 | 数据 |
|---|---|
| 基金名称 | 中航新起航灵活配置混合A |
| 基金规模 | 0.57亿元 |
| 最新净值(10月30日) | 0.6272 |
| 日涨跌幅 | -1.74% |
| 近一年涨跌幅 | -29.19% |
| 基金经理 | 韩浩 |
机构调研透露了哪些业务进展?
近期机构调研中,宏工科技披露了新型储能、固态电池和海外业务三方面信息。
- 新型储能:“136号文”出台后,国内新型储能收益来源主要有三类,即容量补偿收益、峰谷套利收益、辅助服务收益,三者共同推动新型储能市场化,新建独立储能项目的整体收益率有望提升。公司将密切关注新型储能等新能源行业的政策调整,积极配合行业头部客户的扩产布局,聚焦不同业务、不同环节核心设备的研发。
- 固态电池:干法、湿法两种路线均有配合头部客户进行测试,相关产品处于研发和迭代中;目前已取得一定量试验线订单,但试验线订单在公司整体新增订单量中占比较低,对营业收入和净利润影响较小。
- 海外业务:在响应国内头部客户海外扩张计划的基础上,公司将积极开拓日韩、北美、印度等海外市场,推进海外重点客户对主要核心设备的产品验证,探索海外重点市场销售渠道建设。
投资者应如何看待这份三季报?
宏工科技2026年三季报呈现“订单扩张、资金占用上升”的特征:合同负债较期初增长109.58%,财报说明本年订单同比增长较快;应付账款与存货同步增加,说明订单及待交付项目增加。与此同时,现金流指标和应收账款/净利润比值提示回款质量需要跟踪。证券研究员对2026年全年业绩的预期为2.19亿元,EPS均值1.9元,后续重点应放在项目交付、回款与减值变化上。
数据来源:宏工科技2026年三季报。本文不构成投资建议。
