华自科技2026年中报核心业绩表现如何?
华自科技(300490)2026年中报显示,公司营业总收入20.25亿元,同比上升121.36%;归母净利润1.1亿元,同比上升179.26%。按单季度数据看,第二季度营业总收入11.37亿元,同比上升88.01%;第二季度归母净利润2689.97万元,同比上升140.15%。
| 核心指标 | 2026年中报 | 同比增幅 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 20.25亿元 | 121.36% |
| 归母净利润 | 1.1亿元 | 179.26% |
| 第二季度营业总收入 | 11.37亿元 | 88.01% |
| 第二季度归母净利润 | 2689.97万元 | 140.15% |
| 毛利率 | 20.12% | 同比增76.23% |
| 净利率 | 5.1% | 同比增131.78% |
| 每股收益 | 0.28元 | 180.0% |
华自科技的盈利能力与费用控制表现如何?
本次财报数据显示,华自科技盈利能力上升,毛利率20.12%,同比增76.23%;净利率5.1%,同比增131.78%。销售费用、管理费用、财务费用总计2.12亿元,三费占营收比10.49%,同比减50.25%。每股净资产5.65元,同比增0.21%;每股经营性现金流-0.68元,同比减302.77%。
华自科技存在哪些现金流与财务风险?
财报体检工具显示,华自科技货币资金/流动负债仅为11.79%,近3年经营性现金流均值/流动负债为-3.85%。近3年经营活动产生的现金流净额均值为负,财务费用状况需关注。年报归母净利润为负,应收账款状况同样需要关注。
华自科技长期历史回报与商业模式如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,华自科技去年净利率为-11.91%。近10年中位数ROIC为2.14%,2022年ROIC为-11.83%。公司上市11年以来共有年报11份,亏损年份4次。累计融资总额20.90亿元,累计分红总额7733.90万元,分红融资比为0.04。公司商业模式主要依靠研发驱动。
| 年度 | 净经营利润 | 净经营资产 | 营运资本/营收 | 营收 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | -1.97亿元 | 26.31亿元 | 0.22 | 23.69亿元 |
| 2024 | -4.23亿元 | 27.47亿元 | 0.51 | 18.25亿元 |
| 2025 | -2.8亿元 | 24.71亿元 | 0.45 | 23.49亿元 |
说明:过去三年净经营资产收益率均为“–”,上表列示了对应的净经营利润与净经营资产数据。
哪些基金持有华自科技?
持有华自科技最多的基金为博时主题LOF,目前规模为41.87亿元,最新净值1.095(8月28日),较上一交易日下跌0.54%,近一年下跌1.88%。该基金现任基金经理为石炯。
免责声明:本文数据来源于华自科技2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
