江钨装备(600397)2026年中报核心结论:营业总收入1.21亿元,同比下降93.73%;归母净利润120.74万元,同比上升100.43%。本报告期三费占比上升明显,财务费用、销售费用和管理费用总和占总营收同比增幅达81.86%。
江钨装备2026年中报核心财务数据有哪些?
据证券之星公开数据整理,江钨装备发布2026年中报。本报告期,公司实现营业总收入1.21亿元,同比下降93.73%;归母净利润120.74万元,同比上升100.43%。按单季度看,第二季度营业总收入5667.53万元,同比下降94.55%;第二季度归母净利润-12.57万元,同比上升99.92%。
| 指标 | 本报告期数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 1.21亿元 | -93.73% |
| 归母净利润 | 120.74万元 | +100.43% |
| 第二季度营业总收入 | 5667.53万元 | -94.55% |
| 第二季度归母净利润 | -12.57万元 | +99.92% |
盈利能力与费用结构发生了什么变化?
本次财报公布的各项数据指标表现一般。毛利率36.81%,同比增4113.31%;净利率5.76%,同比增141.31%。销售费用、管理费用、财务费用总计2242.57万元,三费占营收比18.5%,同比增84.26%。
| 指标 | 数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 36.81% | +4113.31% |
| 净利率 | 5.76% | +141.31% |
| 三费占营收比 | 18.5% | +84.26% |
| 每股净资产 | 0.2元 | +451.06% |
| 每股经营性现金流 | 0.04元 | +1553.49% |
| 每股收益 | 0.0元 | +100.43% |
原财报摘要明确提示:本报告期江钨装备三费占比上升明显,财务费用、销售费用和管理费用总和占总营收同比增幅达81.86%。
财报体检工具提示哪些风险信号?
财报体检工具显示:
- 建议关注公司现金流状况:货币资金/流动负债仅为28.72%。
- 建议关注财务费用状况:财务费用/近3年经营性现金流均值已达75.63%。
证券分析师对2026年全年业绩有何预期?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期2026年业绩在7200.0万元,每股收益均值在0.07元。
机构持仓与相关基金表现如何?
持有江钨装备最多的基金为前海开源沪港深核心资源混合A,目前规模为10.24亿元,最新净值5.079(8月31日),较上一交易日下跌0.29%,近一年上涨5.95%。该基金现任基金经理为吴国清。
| 项目 | 数据 |
|---|---|
| 第一大重仓基金 | 前海开源沪港深核心资源混合A |
| 基金规模 | 10.24亿元 |
| 最新净值 | 5.079(8月31日) |
| 单日净值变动 | -0.29% |
| 近一年涨幅 | +5.95% |
| 现任基金经理 | 吴国清 |
长期历史财务质量如何评价?
证券之星价投圈财报分析工具显示,江钨装备去年的净利率为-10.5%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。从历史年报数据统计来看,公司近10年来中位数ROIC为1.31%,中位投资回报较弱,其中最惨年份2016年的ROIC为-26.81%,投资回报极差。公司上市来已有年报24份,亏损年份9次,如无借壳上市等因素,价投一般不看这类公司。
| 长期财务指标 | 数值 |
|---|---|
| 去年净利率 | -10.5% |
| 近10年中位数ROIC | 1.31% |
| 2016年ROIC | -26.81% |
| 上市以来年报份数 | 24份 |
| 亏损年份次数 | 9次 |
| 累计融资总额 | 31.05亿元 |
| 累计分红总额 | 8.06亿元 |
| 分红融资比 | 0.26 |
公司过去三年(2023/2024/2025)的生意拆解数据如下:
| 年度 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | -1.15亿元 | 43.13亿元 | 0.13 | 8.95亿元 | 68.71亿元 |
| 2024 | — | -2.19亿元 | 38.46亿元 | 0.06 | 3.8亿元 | 58.88亿元 |
| 2025 | 2.8% | 843.46万元 | 3.06亿元 | 0.08 | 1.94亿元 | 25.75亿元 |
本文数据来源于江钨装备2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
