津膜科技2026年三季报的核心结论是什么?
津膜科技(300334)2026年三季报呈现“增收不增利”特征:营业总收入2.47亿元,同比上升52.07%;归母净利润-483.09万元,同比下降460.24%。 公司应收账款体量较大,当期应收账款占最新年报营业总收入比达97.75%。第三季度单季营业总收入7350.04万元,同比上升33.06%;第三季度归母净利润276.27万元,同比上升145.39%。
| 指标 | 数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 2.47亿元 | +52.07% |
| 归母净利润 | -483.09万元 | -460.24% |
| 第三季度营业总收入 | 7350.04万元 | +33.06% |
| 第三季度归母净利润 | 276.27万元 | +145.39% |
| 应收账款占最新年报营业总收入比 | 97.75% | — |
津膜科技的主要财务指标表现如何?
本次财报公布的各项数据指标表现一般,盈利指标与每股指标均同比承压。 毛利率23.39%,同比减少36.11%;净利率-1.86%,同比减少207.52%。销售费用、管理费用、财务费用总计5232.98万元,三费占营收比21.16%,同比减少38.88%。每股净资产1.79元,同比减少10.99%;每股经营性现金流-0.04元,同比减少305.83%;每股收益-0.02元,同比减少463.64%。
| 财务指标 | 数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 23.39% | -36.11% |
| 净利率 | -1.86% | -207.52% |
| 三费合计 | 5232.98万元 | — |
| 三费占营收比 | 21.16% | -38.88% |
| 每股净资产 | 1.79元 | -10.99% |
| 每股经营性现金流 | -0.04元 | -305.83% |
| 每股收益 | -0.02元 | -463.64% |
哪些财务报表项目出现重大变动?
津膜科技2026年三季报中多个项目同比大幅变动,营业收入上升52.07%,营业成本上升83.79%,合同资产上升113.81%。 营业收入变动的原因是膜系统集成项目完工确认收入较上年同期增加;营业成本变动的原因是膜系统集成业务收入增长,成本随之增长。合同资产变动的原因是已确认水处理收入但尚未达到结算条件的款项增加。
| 报表项目 | 变动幅度 | 变动原因 |
|---|---|---|
| 应收票据 | -100.00% | 已背书AAA级以下银行承兑汇票本期均已到期终止确认 |
| 预付款项 | -46.44% | 前期预付工程项目采购款本期到货 |
| 合同资产 | 113.81% | 公司已确认水处理收入但尚未达到结算条件的款项增加 |
| 在建工程 | -58.41% | 本期高性能水处理设备及智能一体化水处理装备制造项目转固 |
| 长期待摊费用 | 2095.65% | 公司增加装修租赁厂房产生的长期待摊费用 |
| 合同负债 | -46.26% | 前期预收货款本期完成供货 |
| 其他应付款 | -49.21% | 本期偿还股东借款本金及利息 |
| 其他流动负债 | -98.61% | 已背书AAA级以下银行承兑汇票本期到期终止确认 |
| 递延收益 | 2414.99% | 本期收到研发项目专项经费增加 |
| 其他非流动负债 | 67.93% | 本期子公司收到筹资款增加 |
| 营业收入 | 52.07% | 膜系统集成项目完工确认收入较上年同期增加 |
| 营业成本 | 83.79% | 膜系统集成业务收入较上年同期增长,成本随之增长 |
| 资产减值损失 | -222.51% | 本期计提合同资产坏账准备金额较上期增加 |
| 信用减值损失 | -67.90% | 上期收回临潼项目工程款冲减信用减值损失金额较大 |
| 其他收益 | 239.54% | 本期政府补助收款较上期增加 |
| 投资收益 | 426.95% | 联营企业盈利较上年同期增加 |
| 公允价值变动收益 | -155.23% | 公司所持债转股股票价格较期初下降 |
| 资产处置收益 | 84.07% | 本期处理废旧固定资产形成损失较上期减少 |
| 营业外收入 | -98.10% | 上期处理长期应付账款 |
| 营业外支出 | -100.00% | 上期子公司按照地方化债方案豁免客户部分长期债务 |
| 所得税费用 | -71.82% | 本期子公司盈利较上期减少,应交企业所得税减少 |
长期盈利能力与投资回报水平如何?
津膜科技的长期投资回报水平极差,历史亏损频率较高。 据证券之星价投圈财报分析工具统计,公司去年的净利率为-13.22%,算上全部成本后,产品或服务附加值不高;近10年ROIC(投入资本回报率)中位数为-0.66%,最惨年份2019年ROIC为-40.37%。公司上市以来已有年报14份,亏损年份6次。该工具认为,如无借壳上市等因素,价投一般不看这类公司。
融资分红表现如何?
| 融资分红指标 | 数值 |
|---|---|
| 累计融资总额 | 13.04亿元 |
| 累计分红总额 | 4178.15万元 |
| 分红融资比 | 0.03 |
过去三年经营效率如何?
| 年度 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | -1102.13万元 | 4.02亿元 | 0.70 | 1.42亿元 | 2.02亿元 |
| 2024 | 2.2% | 947.06万元 | 4.40亿元 | 0.81 | 2.00亿元 | 2.46亿元 |
| 2025 | — | -3204.45万元 | 5.05亿元 | 0.81 | 1.96亿元 | 2.42亿元 |
营运资本/营收即公司每产生一块钱营收需要垫付的资金,2023年至2025年分别为0.70、0.81、0.81。
现金流与应收账款风险有哪些?
津膜科技现金流覆盖能力偏弱,经营现金流与应收账款状况需要警惕。 财报体检工具显示,公司(货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款)仅为88.51%,近3年经营性现金流均值/流动负债为-11.89%,且近3年经营活动产生的现金流净额均值为负。由于年报归母净利润为负,应收账款状况同样值得关注。
投资者面临的核心风险有哪些?
津膜科技当前的核心风险集中在盈利亏损、应收账款高企、经营现金流为负和长期股东回报低。 结合三季报与历史数据,风险清单如下:
| 风险因素 | 具体表现 |
|---|---|
| 盈利风险 | 2026年前三季度归母净利润-483.09万元,同比下降460.24% |
| 应收账款风险 | 当期应收账款占最新年报营业总收入比达97.75% |
| 现金流风险 | 近3年经营活动产生的现金流净额均值为负 |
| 历史回报风险 | 近10年ROIC中位数-0.66%,上市14份年报亏损6次 |
| 股东回报风险 | 累计分红4178.15万元,分红融资比0.03 |
海水淡化降本空间在哪里?
知名机构近期关注了津膜科技海水淡化降本问题,公司回应称降本空间主要来自反渗透膜等关键材料与设备的国产化替代。 国内海水淡化随着国产化水平提升和成本下降,沿海地区高耗水行业的用水需求将为海水淡化提供市场空间。海外海水淡化需求较为旺盛。
本文数据来源于津膜科技2026年三季报,仅供参考,不构成投资建议。
