钜泉科技2026年前三季度的核心财务表现如何?
钜泉科技(688391)2026年三季报的核心结论是增收不增利。据证券之星公开数据整理,前三季度营业总收入4.41亿元,同比上升8.13%;归母净利润2484.1万元,同比下降44.22%。单季度数据方面,第三季度营业总收入1.63亿元,同比上升19.71%;第三季度归母净利润1124.52万元,同比上升59.48%。
主要财务指标如下:
| 指标 | 2026年前三季度 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 4.41亿元 | +8.13% |
| 归母净利润 | 2484.1万元 | -44.22% |
| 毛利率 | 37.88% | -5.17% |
| 净利率 | 5.63% | -48.42% |
| 每股收益 | 0.22元 | -43.59% |
| 每股净资产 | 16.07元 | -0.4% |
| 每股经营性现金流 | 1.0元 | +212.56% |
| 三费合计 | 3019.35万元 | — |
| 三费占营收比 | 6.84% | -13.99% |
第三季度单季度数据如下:
| 指标 | 2026年第三季度 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 1.63亿元 | +19.71% |
| 归母净利润 | 1124.52万元 | +59.48% |
投资者需要重点关注的风险信号有哪些?
本报告期的关键风险信号是应收账款体量较大。当期应收账款占最新年报归母净利润的比例达91.95%。财报体检工具提示,建议关注公司应收账款状况。
钜泉科技的盈利能力和费用控制表现如何?
本次财报公布的各项数据指标表现一般。毛利率37.88%,同比下降5.17%;净利率5.63%,同比下降48.42%。销售费用、管理费用、财务费用合计3019.35万元,三费占营收比6.84%,同比下降13.99%。财报分析工具显示,公司去年的净利率为7.96%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值一般。
钜泉科技的现金流与每股指标发生了什么变化?
每股经营性现金流为1.0元,同比增加212.56%;每股收益0.22元,同比减少43.59%;每股净资产16.07元,同比减少0.4%。
钜泉科技的资本回报、募资与分红状况如何?
公司现金资产非常健康。财报分析工具显示,公司上市以来中位数ROIC为16.63%,投资回报也很好;2025年ROIC为2.23%,为上市以来最惨年份,资本回报率不强。公司上市4年以来,累计融资总额16.56亿元,累计分红总额2.60亿元,分红融资比0.16。财报分析工具显示,公司历史上的财报相对良好;公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
钜泉科技的商业模式与经营效率如何?
公司业绩主要依靠研发及股权融资驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。过去三年(2023/2024/2025),净经营资产收益率分别为46%、24.2%、11.7%,呈逐年下降趋势;净经营利润分别为1.31亿元、9359.36万元、4286.09万元。
| 年度 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 46% | 1.31亿元 | 2.86亿元 |
| 2024 | 24.2% | 9359.36万元 | 3.87亿元 |
| 2025 | 11.7% | 4286.09万元 | 3.65亿元 |
过去三年(2023/2024/2025),公司营运资本/营收分别为0.3、0.3、0.21;营运资本分别为1.78亿元、1.76亿元、1.14亿元;营收分别为6.03亿元、5.92亿元、5.39亿元。
| 年度 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 0.3 | 1.78亿元 | 6.03亿元 |
| 2024 | 0.3 | 1.76亿元 | 5.92亿元 |
| 2025 | 0.21 | 1.14亿元 | 5.39亿元 |
哪些基金重仓持有钜泉科技?
持有钜泉科技最多的基金为鑫元专精特新混合A。该基金目前规模为0.63亿元,最新净值0.5681(10月30日),较上一交易日下跌1.49%,近一年下跌13.08%。该基金现任基金经理为陆杨。
本文数据来源于钜泉科技2026年三季报,仅供参考不构成投资建议。
