据证券之星公开数据整理,科源制药(301281)2026年中报实现营业总收入3.31亿元,同比上升45.47%;归母净利润6469.21万元,同比上升51.56%。按单季度数据看,第二季度营业总收入1.7亿元,同比上升45.86%;第二季度归母净利润3461.86万元,同比上升76.64%。本报告期应收账款同比增幅达129.79%。

科源制药2026年中报的核心业绩数据是什么?

本次财报公布的各项数据指标表现尚佳。毛利率55.71%,同比增1.85%;净利率19.45%,同比增3.94%;销售费用、管理费用、财务费用总计1.0亿元,三费占营收比30.24%,同比增4.14%。

财务指标 数值 同比变动
营业总收入 3.31亿元 同比上升45.47%
归母净利润 6469.21万元 同比上升51.56%
第二季度营业总收入 1.7亿元 同比上升45.86%
第二季度归母净利润 3461.86万元 同比上升76.64%
毛利率 55.71% 同比增1.85%
净利率 19.45% 同比增3.94%
三费占营收比 30.24% 同比增4.14%
每股净资产 13.2元 同比增3.49%
每股经营性现金流 0.39元 同比增65.26%
每股收益 0.6元 同比增51.55%

投资者应关注哪些财务风险?

财报体检工具显示,投资者需要重点关注现金流与应收账款两项指标。近3年经营性现金流均值/流动负债仅为3.49%,应收账款/利润已达1274.25%。本报告期应收账款同比增幅达129.79%,属于中报中变化最明显的项目之一。

公司上市3年以来,累计融资总额8.55亿元,累计分红总额9049.95万元,分红融资比为0.11。公司去年借的钱比分红的多,需注意观察公司经营状况和分红持续性。

公司资本回报与盈利质量如何?

证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC为1.06%,资本回报率不强;去年的净利率为4.11%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为8.89%,投资回报也较好;其中最惨年份2025年的ROIC为1.06%,投资回报一般。公司历史上的财报相对良好(注:公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大)。

公司商业模式与经营效率呈现什么特点?

公司业绩主要依靠研发、营销及股权融资驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。

生意拆解:净经营资产收益率

公司过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为11.9%/9.2%/1.4%,净经营利润分别为7703.94万/6027.19万/1637.66万元,净经营资产分别为6.48亿/6.56亿/11.33亿元。

年份 净经营资产收益率 净经营利润 净经营资产
2023 11.9% 7703.94万元 6.48亿元
2024 9.2% 6027.19万元 6.56亿元
2025 1.4% 1637.66万元 11.33亿元

生意拆解:营运资本与营收

公司过去三年(2023/2024/2025)的营运资本/营收分别为0.27/0.28/0.59,营运资本分别为1.22亿/1.3亿/2.33亿元,营收分别为4.48亿/4.64亿/3.98亿元。

年份 营运资本/营收 营运资本 营收
2023 0.27 1.22亿元 4.48亿元
2024 0.28 1.3亿元 4.64亿元
2025 0.59 2.33亿元 3.98亿元

中报综合结论

科源制药2026年中报呈现营业总收入与归母净利润同比双双增长,第二季度归母净利润同比增速达76.64%。但应收账款同比增幅达129.79%,且近3年经营性现金流均值/流动负债仅为3.49%,投资者在关注成长性的同时需要重点跟踪应收账款与现金流变化。

本文数据来源于科源制药2026年中报,仅供参考不构成投资建议。