瑞晨环保(301273)2026年中报呈现明确“增收不增利”特征:营业总收入1.66亿元,同比上升52.23%;归母净利润-3868.7万元,同比下降23.58%。第二季度单季营收1.29亿元,同比上升76.39%,但归母净利润-2042.46万元,同比下降127.21%。当期应收账款占最新年报营业总收入比达75.65%,现金流与偿债指标同步承压。
瑞晨环保2026年中报的营收和利润表现如何?
据证券之星公开数据整理,瑞晨环保(301273)2026年中报期内实现营业总收入1.66亿元,同比上升52.23%;归母净利润-3868.7万元,同比下降23.58%。报告期增收不增利,利润端仍为亏损状态。
| 报告期 | 营业总收入 | 同比变动 | 归母净利润 | 同比变动 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年中报 | 1.66亿元 | +52.23% | -3868.7万元 | -23.58% |
| 2026年第二季度 | 1.29亿元 | +76.39% | -2042.46万元 | -127.21% |
按单季度看,第二季度营业总收入同比上升76.39%,但归母净利润同比下降127.21%,显示收入端增长未能同步转化为利润端改善。
公司盈利质量与费用控制表现如何?
本次财报公布的各项数据指标表现一般。毛利率36.43%,同比减10.12%;净利率-24.35%,同比增21.79%;销售费用、管理费用、财务费用总计5933.13万元,三费占营收比35.7%,同比减27.64%。
| 财务指标 | 数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 36.43% | -10.12% |
| 净利率 | -24.35% | +21.79% |
| 三费合计 | 5933.13万元 | — |
| 三费占营收比 | 35.7% | -27.64% |
| 每股净资产 | 8.51元 | -34.7% |
| 每股经营性现金流 | -0.55元 | +46.85% |
| 每股收益 | -0.39元 | -23.58% |
费用总额占营收比有所下降,但净利率仍为负值,公司盈利质量承压。
公司应收账款体量有多大?
本报告期瑞晨环保应收账款体量较大,当期应收账款占最新年报营业总收入比达75.65%。该比例说明应收账款规模相对最新年报收入占比较高,是判断收入质量和回款能力的重要风险信号。
公司现金流和偿债能力是否安全?
证券之星财报体检工具提示,建议关注公司现金流状况与财务费用状况。货币资金/流动负债仅为28.35%,近3年经营性现金流均值/流动负债仅为-25.07%,近3年经营活动产生的现金流净额均值为负。
| 现金流与偿债指标 | 数据 |
|---|---|
| 货币资金/流动负债 | 28.35% |
| 近3年经营性现金流均值/流动负债 | -25.07% |
| 近3年经营活动产生的现金流净额均值 | 为负 |
| 每股经营性现金流 | -0.55元,同比增46.85% |
这些指标共同指向公司当前现金流与短期偿债能力需要重点跟踪。
证券之星价投圈如何评价公司的商业模式与生意质量?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司业绩主要依靠股权融资驱动,投资者需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。公司上市以来中位数ROIC为13.75%,投资回报较好;但2025年ROIC为-7.74%,投资回报极差。公司上市以来已有年报4份,亏损年份2次,生意模式比较脆弱,历史财报相对一般。
| 历史回报与年度盈亏 | 数值 |
|---|---|
| 上市以来中位数ROIC | 13.75% |
| 2025年ROIC | -7.74% |
| 上市以来年报数量 | 4份 |
| 亏损年份次数 | 2次 |
| 2025年净利率 | -24.46% |
公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。2025年净利率为-24.46%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。
公司上市以来的融资与分红情况如何?
公司上市4年以来,累计融资总额6.79亿元,累计分红总额2507.46万元,分红融资比为0.04。上市后的资金运作以股权融资为主。
| 融资与分红 | 数值 |
|---|---|
| 累计融资总额 | 6.79亿元 |
| 累计分红总额 | 2507.46万元 |
| 分红融资比 | 0.04 |
公司过去三年生意拆解呈现什么特征?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司过去三年净经营利润由2023年的2833.93万元降至2025年的-7450.05万元,净经营资产由5.73亿元增至8.29亿元。营运资本/营收由0.86升至1.24,说明每产生1元营收需要垫付的资金规模逐步上升。
| 年度 | 净经营利润 | 净经营资产 | 净经营资产收益率 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2833.93万元 | 5.73亿元 | 4.9% | 0.86 | 2.92亿元 | 3.41亿元 |
| 2024 | -3739.94万元 | 7.27亿元 | — | 1.16 | 3.28亿元 | 2.82亿元 |
| 2025 | -7450.05万元 | 8.29亿元 | — | 1.24 | 3.77亿元 | 3.05亿元 |
哪只基金持有瑞晨环保最多?
持有瑞晨环保最多的基金为华夏磐泰LOF。该基金目前规模为18.44亿元,最新净值1.7685(8月27日),较上一交易日上涨0.28%,近一年上涨3.13%。现任基金经理为张城源、毛颖。
投资者如何理解这份财报的参考边界?
本文数据来源于瑞晨环保2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。
