迈瑞医疗(300760)2026年中报的核心结论是“增收不增利”:报告期内营业总收入177.47亿元,同比上升6.0%;归母净利润47.97亿元,同比下降5.37%。按单季度看,第二季度营业总收入93.95亿元,同比上升10.45%;第二季度归母净利润24.67亿元,同比上升1.1%。
迈瑞医疗2026年中报的营收和利润表现如何?
根据2026年中报,迈瑞医疗的营收增长主要来自第二季度贡献。上半年整体营收177.47亿元,其中第二季度93.95亿元,占比超过一半。归母净利润方面,上半年为47.97亿元,第二季度24.67亿元,同比转正但增速仅为1.1%。
| 财务指标 | 2026年上半年 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 177.47亿元 | +6.0% |
| 归母净利润 | 47.97亿元 | -5.37% |
| 第二季度营业总收入 | 93.95亿元 | +10.45% |
| 第二季度归母净利润 | 24.67亿元 | +1.1% |
迈瑞医疗的盈利能力指标发生了哪些变化?
盈利能力方面,迈瑞医疗2026年中报毛利率为60.83%,同比减少1.35%;净利率为28.44%,同比减少9.01%。销售费用、管理费用、财务费用合计35.96亿元,三费占营收比为20.26%,同比增加22.44%。三费占营收比同比上升22.44%,净利率同比下降9.01%,两者呈反向变动。
| 盈利能力指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 60.83% | -1.35% |
| 净利率 | 28.44% | -9.01% |
| 三费合计 | 35.96亿元 | — |
| 三费占营收比 | 20.26% | +22.44% |
迈瑞医疗的每股数据表现如何?
每股指标方面,迈瑞医疗2026年中报每股收益3.96元,同比减少5.39%;每股净资产33.45元,同比增长3.88%;每股经营性现金流4.02元,同比增长24.35%。每股经营性现金流同比增速显著高于每股收益同比增速。
| 每股指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 每股收益 | 3.96元 | -5.39% |
| 每股净资产 | 33.45元 | +3.88% |
| 每股经营性现金流 | 4.02元 | +24.35% |
迈瑞医疗的长期资本回报率处于什么水平?
证券之星价投圈财报分析工具显示,迈瑞医疗2025年ROIC为18.94%,历来资本回报率极强;2025年净利率为25.39%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值高。从历史年报数据统计来看,公司上市以来中位数ROIC为29.97%,其中最惨年份2015年的ROIC为8.4%,投资回报也较好。公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
迈瑞医疗历史融资与分红比例如何?
迈瑞医疗上市8年以来,累计融资总额59.34亿元,累计分红总额372.38亿元,分红融资比为6.28。这一比例显示公司通过IPO等渠道募集的资金远低于其向股东分红的规模,现金回报能力突出。
迈瑞医疗的营运资本效率在怎样变化?
证券之星价投圈财报分析工具显示,迈瑞医疗过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为69.7%、39%、28.5%,呈现逐年下降趋势。净经营利润分别为115.78亿元、117.4亿元、84.51亿元;净经营资产分别为166亿元、301.2亿元、297.06亿元。
| 项目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 69.7% | 39% | 28.5% |
| 净经营利润 | 115.78亿元 | 117.4亿元 | 84.51亿元 |
| 净经营资产 | 166亿元 | 301.2亿元 | 297.06亿元 |
| 营运资本/营收 | 0.08 | 0.09 | 0.07 |
| 营运资本 | 28.79亿元 | 33.22亿元 | 23.07亿元 |
| 营收 | 349.32亿元 | 367.26亿元 | 332.82亿元 |
证券研究员对迈瑞医疗2026年业绩有何预期?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期迈瑞医疗2026年业绩在85.9亿元,每股收益均值在7.09元。
哪只基金持有迈瑞医疗最多?
持有迈瑞医疗最多的基金为医疗ETF华宝,该基金规模为256.24亿元,最新净值0.3417(8月28日),较上一交易日下跌1.21%,近一年下跌10.31%。该基金现任基金经理为张放。
本文数据来源于迈瑞医疗2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
