润禾材料(股票代码:300727)2026年中报显示:营业总收入8.14亿元,同比上升19.93%;归母净利润4037.29万元,同比下降30.09%,呈现增收不增利。公司应收账款体量较大,当期应收账款占最新年报归母净利润比达329.65%;财报体检工具提示需重点关注现金流与应收账款状况。据证券之星公开数据整理,本报告期各财务数据指标表现一般。
润禾材料2026年中报核心财务数据是什么?
2026年中报主要财务指标显示,公司盈利端出现压力,毛利率、净利率和每股收益均同比下降。报告期内毛利率23.46%,同比减少7.71%;净利率4.96%,同比减少41.71%;每股收益0.22元,同比减少46.34%。
| 指标 | 2026年中报 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 8.14亿元 | +19.93% |
| 归母净利润 | 4037.29万元 | -30.09% |
| 毛利率 | 23.46% | -7.71% |
| 净利率 | 4.96% | -41.71% |
| 销售费用、管理费用、财务费用合计 | 1.06亿元 | 三费占营收比12.99%,同比增9.75% |
| 每股净资产 | 7.51元 | +7.23% |
| 每股经营性现金流 | 0.45元 | +391.6% |
| 每股收益 | 0.22元 | -46.34% |
按单季度数据看,第二季度营业总收入3.9亿元,同比上升9.26%;第二季度归母净利润1303.02万元,同比下降61.26%。
| 2026年第二季度 | 数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 3.9亿元 | +9.26% |
| 归母净利润 | 1303.02万元 | -61.26% |
为什么说公司应收账款体量较大?
润禾材料的应收账款体量较大,是本报告期最突出的财务特征。当期应收账款占最新年报归母净利润比达329.65%,即应收账款规模接近最新年报归母净利润的3.3倍。财报体检工具显示,应收账款/利润已达329.65%,建议关注应收账款状况。
公司的资本回报与融资分红情况如何?
公司上市9年以来的累计分红总额2.25亿元,高于累计融资总额2.03亿元,分红融资比为1.11。资本回报方面,公司去年ROIC为9.21%,资本回报率一般;上市以来中位数ROIC为11.19%,投资回报较好;上市以来最惨年份为2019年,ROIC为7.49%。公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
| 项目 | 数据 |
|---|---|
| 上市时长 | 9年 |
| 累计融资总额 | 2.03亿元 |
| 累计分红总额 | 2.25亿元 |
| 分红融资比 | 1.11 |
公司的商业模式与生意拆解有哪些数据?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司业绩主要依靠营销驱动,需仔细研究该驱动力的实际经营情况。从2023年至2025年的生意拆解数据看,公司净经营资产收益率保持稳定,但营运资本/营收比值在2025年上升至0.35。
| 年份 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 11.5% | 8221.03万元 | 7.17亿元 |
| 2024 | 12.4% | 9623.64万元 | 7.78亿元 |
| 2025 | 12.6% | 1.2亿元 | 9.52亿元 |
过去三年(2023/2024/2025)的营运资本/营收分别为0.29、0.29、0.35;营运资本分别为3.25亿元、3.9亿元、4.95亿元;营收分别为11.35亿元、13.28亿元、14.1亿元。
| 年份 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 0.29 | 3.25亿元 | 11.35亿元 |
| 2024 | 0.29 | 3.9亿元 | 13.28亿元 |
| 2025 | 0.35 | 4.95亿元 | 14.1亿元 |
财报体检工具提示哪些关注点?
财报体检工具建议关注公司现金流状况和应收账款状况。货币资金/流动负债仅为77.82%;近3年经营性现金流均值/流动负债仅为19.25%;应收账款/利润已达329.65%。
| 体检指标 | 数值 |
|---|---|
| 货币资金/流动负债 | 77.82% |
| 近3年经营性现金流均值/流动负债 | 19.25% |
| 应收账款/利润 | 329.65% |
投资者应如何解读润禾材料2026年中报?
综合以上数据,润禾材料2026年中报的核心特征是增收不增利、应收账款较大。公司盈利端表现承压,单季度归母净利润同比降幅扩大;现金流与应收项目是后续关注重点。本文数据来源于润禾材料2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。
