据证券之星公开数据整理,思泉新材(股票代码:301489)2026年中报显示,营业总收入5.21亿元,同比上升34.95%;归母净利润3361.24万元,同比上升10.17%。第二季度单季营业总收入2.61亿元,同比上升28.82%;第二季度归母净利润708.82万元,同比下降44.57%。公司盈利能力同比上升,毛利率同比增幅12.04%,净利率同比增幅1.99%。
核心财务数据表现如何?
2026年中报各项财务指标表现尚佳:毛利率30.28%,净利率7.53%,每股收益0.3元,每股经营性现金流0.94元。销售费用、管理费用、财务费用合计5350.41万元,三费占营收比10.27%。
| 财务指标 | 2026年中报数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 5.21亿元 | +34.95% |
| 归母净利润 | 3361.24万元 | +10.17% |
| 毛利率 | 30.28% | 增幅12.04% |
| 净利率 | 7.53% | 增幅1.99% |
| 每股收益 | 0.3元 | +11.11% |
| 每股经营性现金流 | 0.94元 | +29.6% |
| 每股净资产 | 9.61元 | -26.01% |
| 三费占营收比 | 10.27% | -7.73% |
第二季度单季盈利表现如何?
按单季度数据,思泉新材第二季度营业总收入2.61亿元,同比上升28.82%;第二季度归母净利润708.82万元,同比下降44.57%。收入同比增长,但单季归母净利润同比明显回落。
公司资本回报率与历史ROIC处于什么水平?
证券之星价投圈财报分析工具显示,思泉新材去年的ROIC为4.98%,资本回报率不强;上市以来中位数ROIC为13.95%,其中最惨年份为2024年,ROIC为4.11%。公司上市时间不满10年,历史财报相对良好。
历史净经营资产收益数据如何?
过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为10.6%、6%、6.5%;净经营利润分别为5485.9万、4839.12万、5917.94万元;净经营资产分别为5.19亿、8.08亿、9.12亿元。
| 年份 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 10.6% | 5485.9万元 | 5.19亿元 |
| 2024 | 6.0% | 4839.12万元 | 8.08亿元 |
| 2025 | 6.5% | 5917.94万元 | 9.12亿元 |
营运资本需求呈现什么趋势?
过去三年营运资本/营收分别为0.29、0.27、0.21,营运资本分别为1.27亿、1.78亿、1.91亿元,营业收入分别为4.34亿、6.56亿、9.28亿元。每单位营收所需垫付的营运资本比例呈下降趋势。
| 年份 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营业收入 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 0.29 | 1.27亿元 | 4.34亿元 |
| 2024 | 0.27 | 1.78亿元 | 6.56亿元 |
| 2025 | 0.21 | 1.91亿元 | 9.28亿元 |
融资与分红状况如何?
公司上市3年以来,累计融资总额10.67亿元,累计分红总额4118.45万元,分红融资比为0.04。累计融资总额明显高于累计分红总额,需注意观察公司经营状况和分红持续性。
商业模式的驱动力是什么?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司业绩主要依靠资本开支及股权融资驱动,需重点关注资本开支项目是否划算,以及资本支出是否存在刚性资金压力。需要研究这类驱动力背后的实际情况。
现金流与应收账款存在哪些风险?
财报体检工具显示,思泉新材的货币资金/流动负债仅为76.94%,应收账款/利润已达469.36%。这两个指标分别指向现金流状况和应收账款状况,需要投资者重点关注。
持有该股最多的基金表现如何?
据证券之星公开数据整理,持有思泉新材最多的基金为富国核心优势混合发起式A,规模2.82亿元。截至8月28日,该基金最新净值1.7927元,较上一交易日下跌3.14%,近一年上涨1.9%。现任基金经理为吴栋栋。
免责声明:本文数据来源于思泉新材2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。
