阳光电源(300274)2026年中报显示,公司营业总收入309.12亿元,同比下降28.99%;归母净利润52.59亿元,同比下降32.01%。第二季度营业总收入153.52亿元,同比下降37.33%;第二季度归母净利润29.67亿元,同比下降24.08%。毛利率为35.92%,同比增4.55%;净利率为16.69%,同比减7.21%。三费占营收比为10.51%,同比增幅达59.66%。

阳光电源2026年中报的核心财务数据有哪些?

2026年上半年,阳光电源营收和归母净利润均出现两位数下降。财报显示,营业总收入309.12亿元,同比降28.99%;归母净利润52.59亿元,同比降32.01%。按单季度看,第二季度营收153.52亿元,同比降37.33%;第二季度归母净利润29.67亿元,同比降24.08%。

指标 报告期数值 同比变化
营业总收入 309.12亿元 -28.99%
归母净利润 52.59亿元 -32.01%
第二季度营业总收入 153.52亿元 -37.33%
第二季度归母净利润 29.67亿元 -24.08%
毛利率 35.92% +4.55%
净利率 16.69% -7.21%
三费占营收比 10.51% +59.66%
每股收益 2.56元 -31.37%
每股净资产 24.18元 +17.88%
每股经营性现金流 1.8元 +8.75%

费用端,本期销售费用、管理费用、财务费用总计32.48亿元,三费占营收比为10.51%,同比增幅59.66%。这是本次财报“三费占比上升明显”的主要体现。

阳光电源的盈利质量和资本回报处于什么水平?

财报分析工具显示,公司去年ROIC为25.01%,资本回报率极强;去年净利率为15.17%,产品或服务附加值高。从历史年报统计看,公司近10年中位数ROIC为11.36%,最惨年份2018年ROIC为6.91%。公司历史财报相对良好。

过去三年(2023/2024/2025),公司净经营资产收益率分别为61.2%、45.9%、49%;净经营利润分别为96.09亿元、112.64亿元、135.33亿元;净经营资产分别为157.13亿元、245.45亿元、276.42亿元。

同期营运资本/营收分别为0.15、0.16、0.11。其中营运资本分别为107.34亿元、127.55亿元、94.54亿元,对应营收分别为722.51亿元、778.57亿元、891.84亿元。

公司的偿债、现金流与分红融资情况如何?

财报体检工具显示,公司现金资产非常健康,但需关注现金流与应收账款结构。当前货币资金/流动负债为85.17%,应收账款/利润已达155.25%。

上市15年以来,公司累计融资总额76.54亿元,累计分红总额83.46亿元,分红融资比为1.09。

机构与明星基金经理如何持仓阳光电源?

阳光电源被6位明星基金经理持有,且这些基金经理最近加仓。最受关注的基金经理是国投瑞银基金的施成,其在2025年证星公募基金经理顶投榜中排名前五十,现任基金总规模88.95亿元,累计从业7年155天。综合其过往业绩分析,该基金经理基本面选股能力出众,擅长挖掘成长股。

持有阳光电源最多的基金为创业板ETF易方达,最新规模468.68亿元,最新净值3.443(8月28日),单日下跌1.41%,近一年上涨22.86%。该基金现任基金经理为成曦、刘树荣。

分析师对阳光电源2026年业绩的预期是多少?

分析师工具显示,证券研究员普遍预期2026年业绩在135.25亿元,每股收益均值在6.53元。

公司在机构调研中回应了哪些关键问题?

最近有知名机构关注阳光电源,公司围绕SST产品、IDC配储、欧洲储能、碳酸锂价格、竞争格局及FCC禁令等问题作出回应。

SST产品的全球地位与订单进展如何?

公司在SST领域拥有10年研发经验,是国内极少数实现产品化的企业。国内示范工程进展快,今年会有供货;美国800V直流数据中心普及需要一定时间,批量订单预计在2027-2028年。公司目前与海外头部CSP厂商正在接触,共同定义产品规格。

公司在电力电子、电网接入等能力方面具备优势,设有专门研究构网技术的电网技术中心,可解决大功率设备直接并网、防止电网崩溃等难题。SST最大挑战在于高压系统下的可靠性测试,公司具备强大的电源测试能力,在测试体系上有显著优势。

IDC配储的发展前景与毛利率如何?

数据中心负荷变化会引起电压快速波动,负荷突然消失导致的过电压会冲击其他电力设备,且电网在紧急情况下存在断电风险,因此需配储进行缓冲。北美IDC配储既满足电网快速并网要求,又能在算力空闲时套利。

IDC配储的壁垒在于客户倾向于选择头部供应商以避免质量及交付风险,客户对价格敏感度相对较低,更看重质量和交付能力。公司表示,IDC配储毛利率整体比传统储能更好。

欧洲储能市场为何爆发?未来如何展望?

欧洲储能市场超预期发展,驱动因素包括摆脱外部能源依赖、脱碳承诺及经济性。欧洲新能源渗透率较高且电网薄弱,公司提供的构网型储能可帮助解决电力供应稳定性问题。

未来欧洲将继续是全球储能最具吸引力的市场之一,增长确定性强、市场规模大、产品价值量高,具备核心技术和海外本土化服务能力的企业将获得更多市场机会。

碳酸锂价格波动对公司储能订单有何影响?

储能业务受碳酸锂价格波动影响。碳酸锂价格高位时,部分客户观望,影响签单量和发货量;近期价格回落后,积压需求开始释放,订单和发货速度明显加快,全年展望乐观。

从销售端反馈看,明年海外需求依然很好,特别是欧洲和美国。美国有很多即将落地的项目,包括IDC数据中心配储项目。

储能市场未来的竞争格局与毛利率受哪些因素影响?

目前储能市场增速较快,公司的策略是发挥三电融合技术优势,深耕应用场景,通过电力电子、电化学、电网支撑的深度融合适配各种场景需求,保持行业领先地位。储能毛利率主要受碳酸锂价格波动、汇率波动及市场结构影响。

公司如何应对FCC禁令传闻?

关于FCC限制中国逆变器的传闻一直存在,公司未看到禁止中国逆变器的实质性文件。公司出口到美国的逆变器没有远程升级功能和远程通信功能,满足美国相关标准。

今年初美国能源部对中国逆变器进行过检测,未发现故意植入的恶意无线通信功能。公司将持续深耕全球清洁能源市场,坚持诚信合规经营。

投资者需要关注哪些财务指标?

根据财报体检工具,需要关注的财务指标包括现金流和应收账款。货币资金/流动负债仅为85.17%,提示需关注现金流状况;应收账款/利润已达155.25%,提示需关注应收账款状况。

此外,本期三费占营收比为10.51%,同比增幅59.66%,费用端变化显著。

数据来源:阳光电源2026年中报。本文内容仅供参考,不构成投资建议。