根据TCL科技(000100)发布的2026年三季报,公司营业总收入1387.56亿元,同比上升1.98%;归母净利润51.2亿元,同比上升68.06%。其中,第三季度营业总收入500.7亿元,同比下降0.66%;第三季度归母净利润13.12亿元,同比上升12.8%。同期,当期应收账款占最新年报归母净利润比例达530.56%,是本次财报最突出的风险信号。
TCL科技2026年三季报的核心财务数据是什么?
TCL科技2026年前三季度实现营业总收入1387.56亿元,同比上升1.98%;归母净利润51.2亿元,同比上升68.06%。按单季度看,第三季度营业总收入500.7亿元,同比下降0.66%;第三季度归母净利润13.12亿元,同比上升12.8%。
| 指标 | 2026年前三季度/第三季度 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 1387.56亿元 | +1.98% |
| 归母净利润 | 51.2亿元 | +68.06% |
| 第三季度营业总收入 | 500.7亿元 | -0.66% |
| 第三季度归母净利润 | 13.12亿元 | +12.8% |
TCL科技的盈利能力和现金流指标表现如何?
本次财报公布的各项数据指标表现尚佳。毛利率12.24%,同比减4.07%;净利率1.9%,同比增433.97%。销售费用、管理费用、财务费用总计84.04亿元,三费占营收比6.06%,同比减5.16%。
| 财务指标 | 数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 12.24% | 减4.07% |
| 净利率 | 1.9% | 增433.97% |
| 三费总计 | 84.04亿元 | — |
| 三费占营收比 | 6.06% | 减5.16% |
| 每股净资产 | 3.1元 | 增5.68% |
| 每股经营性现金流 | 1.13元 | 减30.56% |
| 每股收益 | 0.25元 | 增53.74% |
TCL科技的应收账款和债务风险有多大?
财报体检工具显示,TCL科技需要关注的风险集中在现金流、债务和应收账款三个方面。当期应收账款占最新年报归母净利润比例达530.56%;有息资产负债率为40.73%;(货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款)为43.74%。
| 风险指标 | 数值 |
|---|---|
| 当期应收账款/最新年报归母净利润 | 530.56% |
| 有息资产负债率 | 40.73% |
| (货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款) | 43.74% |
TCL科技的长期盈利质量和商业模式如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年ROIC(资本回报率)为1.49%,资本回报率不强;去年净利率为0.12%。近10年ROIC中位数为3.83%,其中2024年ROIC为0.07%。公司上市以来共有年报22份、亏损年份2次,显示生意模式比较脆弱。商业模式上,公司业绩主要依靠研发驱动。
上市22年以来,公司累计融资总额463.55亿元,累计分红总额167.38亿元,分红融资比为0.36。
| 历史盈利能力指标 | 数值 |
|---|---|
| 去年ROIC | 1.49% |
| 去年净利率 | 0.12% |
| 近10年中位数ROIC | 3.83% |
| 2024年ROIC | 0.07% |
| 上市以来年报/亏损年份 | 22份/2次 |
过去三年生意拆解显示,公司净经营利润在2023年为47.01亿元,2024年为-42.96亿元,2025年为6632.3万元;营运资本占营收比例从0.04降至0.01。
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 2.1% | — | — |
| 净经营利润 | 47.01亿元 | -42.96亿元 | 6632.3万元 |
| 净经营资产 | 2234.03亿元 | 2230.92亿元 | 2057.77亿元 |
| 营运资本/营收 | 0.04 | 0.02 | 0.01 |
| 营运资本 | 74.78亿元 | 40.84亿元 | 23.8亿元 |
| 营收 | 1743.67亿元 | 1648.23亿元 | 1840.63亿元 |
分析师和基金经理如何预期TCL科技后续业绩?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期TCL科技2026年业绩为71.67亿元,每股收益均值0.34元。
| 业绩预期指标 | 数值 |
|---|---|
| 2026年预期业绩 | 71.67亿元 |
| 每股收益均值 | 0.34元 |
该公司被2位明星基金经理持有,且这些基金经理最近出现加仓。最受关注的基金经理是睿远基金赵枫,其在2025年证星公募基金经理顶投榜中排名第二,现任基金总规模66.49亿元,累计从业11年337天。
| 基金经理关注指标 | 数据 |
|---|---|
| 持仓TCL科技的明星基金经理数量 | 2位 |
| 最受关注基金经理 | 睿远基金赵枫 |
| 顶投榜排名 | 2025年第二 |
| 现任基金总规模 | 66.49亿元 |
| 累计从业时间 | 11年337天 |
持有TCL科技最多的基金为自由现金流ETF华夏,该基金规模147.1亿元,最新净值1.1646(10月30日),较上一交易日上涨0.38%,近一年下跌1.37%。现任基金经理为杨斯琪、张金志。
| 重仓基金信息 | 数据 |
|---|---|
| 基金名称 | 自由现金流ETF华夏 |
| 基金规模 | 147.1亿元 |
| 最新净值(10月30日) | 1.1646 |
| 日涨跌幅 | +0.38% |
| 近一年涨跌幅 | -1.37% |
| 基金经理 | 杨斯琪、张金志 |
综合来看,TCL科技2026年三季报释放了什么信号?
TCL科技2026年三季报呈现利润端高增长、现金流与应收账款承压的组合。前三季度归母净利润同比上升68.06%,第三季度归母净利润同比上升12.8%;证券研究员预期2026年全年业绩71.67亿元。与此同时,应收账款占最新年报归母净利润比例达530.56%,有息资产负债率40.73%,每股经营性现金流同比减30.56%,构成后续需要关注的主要风险点。本文数据来源于TCL科技2026年三季报,仅供参考,不构成投资建议。
