天振股份2026年中报核心财务表现如何?
据证券之星公开数据整理,天振股份(301356)2026年中报显示,营业总收入7.37亿元,同比下降7.39%;归母净利润5990.61万元,同比上升21.06%。尽管总收入收缩,公司实现归母净利润同比增长,主要财务指标呈现“毛利率、净利率、每股收益同向上升,每股净资产小幅下降”的组合。
| 指标 | 2026年中报 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 7.37亿元 | -7.39% |
| 归母净利润 | 5990.61万元 | +21.06% |
| 第二季度营业总收入 | 3.84亿元 | +0.19% |
| 第二季度归母净利润 | 2124.44万元 | -3.5% |
| 毛利率 | 21.36% | 同比增幅23.07% |
| 净利率 | 8.13% | 同比增幅30.71% |
| 每股收益 | 0.28元 | +21.74% |
| 每股经营性现金流 | 0.33元 | +11.32% |
| 每股净资产 | 13.62元 | -1.4% |
按单季度数据看,第二季度营业总收入3.84亿元,同比上升0.19%;第二季度归母净利润2124.44万元,同比下降3.5%。第二季度利润同比转降,是2026年中报中需要重点关注的单季度信号。
天振股份三费占比上升幅度有多大?
天振股份2026年中报三费占比上升明显。销售费用、管理费用、财务费用总计8147.52万元,三费占营收比11.06%,同比增幅达33.16%。三费占比上升的核心含义是:费用端增速快于营收端,对利润空间形成挤压。
| 费用指标 | 数值 |
|---|---|
| 三费合计 | 8147.52万元 |
| 三费占营收比 | 11.06% |
| 三费占营收比同比增幅 | 33.16% |
费用结构方面,财务费用、销售费用和管理费用均包含在三费合计中。投资者在拆解利润质量时,需将三费占比上升与毛利率、净利率的同比变化结合判断。
天振股份的ROIC和盈利质量处于什么水平?
证券之星价投圈财报分析工具显示,天振股份去年ROIC(投入资本回报率)为2.74%,资本回报率不强;去年净利率为5.45%。公司上市以来中位数ROIC为16.29%,投资回报表现较好;但2023年ROIC为-9.95%,为上市以来最差年份。
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 去年ROIC | 2.74% |
| 去年净利率 | 5.45% |
| 上市以来中位数ROIC | 16.29% |
| 2023年ROIC | -9.95% |
| 上市以来年报数量 | 4份 |
| 亏损年份 | 2次 |
公司上市时间不满10年,上市以来已有4份年报,其中亏损年份2次,显示生意模式比较脆弱。工具同时显示,公司现金资产非常健康。
天振股份过去三年净经营资产收益率和营运资本效率如何?
天振股份过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为–、–、4.8%,净经营利润从2023年的-2.67亿元回升至2025年的8424.55万元。净经营资产从10.67亿元扩张至17.4亿元,营收从3.12亿元增长至15.46亿元。
| 年度 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | -2.67亿元 | 10.67亿元 | 0.95 | 2.96亿元 | 3.12亿元 |
| 2024 | — | -3724.64万元 | 13.89亿元 | 0.43 | 3.81亿元 | 8.92亿元 |
| 2025 | 4.8% | 8424.55万元 | 17.40亿元 | 0.23 | 3.53亿元 | 15.46亿元 |
营运资本/营收(每产生一块钱营收需要垫付的资金)从2023年的0.95降至2025年的0.23,显示营运资金占用效率有所改善。但净经营利润在2023年、2024年均为负值,2025年才转正。
天振股份现金流和应收账款有哪些警示信号?
财报体检工具显示,天振股份近3年经营性现金流均值/流动负债为-8.82%,近3年经营活动产生的现金流量净额均为负。应收账款/利润达323.47%,提示利润的现金回收质量需要关注。
| 风险指标 | 数值/结论 |
|---|---|
| 近3年经营性现金流均值/流动负债 | -8.82% |
| 近3年经营活动现金流净额 | 均为负 |
| 应收账款/利润 | 323.47% |
| 现金资产 | 健康 |
工具建议关注公司现金流状况、财务费用状况和应收账款状况。其中,近3年经营活动产生的现金流净额均为负,意味着账面利润与经营现金流之间存在明显缺口。
天振股份融资与分红情况如何?
天振股份上市4年以来,累计融资总额18.90亿元,累计分红总额1.90亿元,分红融资比为0.1。公司商业模式显示,业绩主要依靠股权融资及营销驱动。财报分析工具提示,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
| 项目 | 数值 |
|---|---|
| 上市以来累计融资总额 | 18.90亿元 |
| 上市以来累计分红总额 | 1.90亿元 |
| 分红融资比 | 0.1 |
哪只基金持有天振股份最多?
持有天振股份最多的基金为华夏睿阳一年持有混合,最新规模为7.12亿元,最新净值1.0939(8月28日),较上一交易日下跌1.16%,近一年上涨21.51%。该基金现任基金经理为林瑶。
| 基金信息 | 数据 |
|---|---|
| 基金名称 | 华夏睿阳一年持有混合 |
| 最新规模 | 7.12亿元 |
| 最新净值 | 1.0939(8月28日) |
| 单日涨跌 | -1.16% |
| 近一年收益 | +21.51% |
| 现任基金经理 | 林瑶 |
投资者应如何看待天振股份2026年中报?
综合2026年中报数据,天振股份呈现“收入下降、净利润上升、三费占比上升”的组合。毛利率同比增幅23.07%、净利率同比增幅30.71%,支撑归母净利润同比增长21.06%;但第二季度归母净利润同比下降3.5%,三费占营收比同比上升33.16%,且近3年经营现金流净额均为负、应收账款/利润达323.47%,盈利质量与费用管控能力是后续观察重点。
本文数据来源于天振股份2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。
