2026年上半年,宏景科技(301396)实现营业总收入18.43亿元,同比上升156.43%;归母净利润1.37亿元,同比上升127.43%。算力业务是本次增长的核心驱动,公司将其归因于算力市场需求旺盛、相关订单规模持续增长以及业务交付规模提升。
宏景科技2026年中报核心财务指标表现如何?
宏景科技2026年上半年主要财务指标呈现“营收净利双增、三费占比上升”的格局。据证券之星公开数据整理,公司第二季度单季营业总收入14.66亿元,同比上升299.97%;第二季度归母净利润1.07亿元,同比上升176.57%。
| 指标 | 2026年上半年数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 18.43亿元 | +156.43% |
| 归母净利润 | 1.37亿元 | +127.43% |
| 第二季度营业总收入 | 14.66亿元 | +299.97% |
| 第二季度归母净利润 | 1.07亿元 | +176.57% |
| 毛利率 | 34.88% | +74.05% |
| 净利率 | 16.54% | +97.13% |
| 三费占营收比 | 10.35% | +99.53% |
| 每股收益 | 0.64元 | +62.44% |
| 每股净资产 | 6.12元 | -24.86% |
| 每股经营性现金流 | 8.23元 | +2189.68% |
算力业务如何驱动宏景科技本次中报增长?
宏景科技在财务报表中将营业收入变动幅度为156.43%的原因解释为:算力业务市场需求旺盛影响,算力相关订单规模持续增长,业务交付规模提升,拉动整体公司营业收入增长。营业成本同比上升108.85%,公司称是收入增加导致成本相应增加。
算力扩张带来的资本开支与负债变化集中体现在固定资产、在建工程、使用权资产和长期借款四个项目上。
| 财务项目 | 变动幅度 | 公司解释 |
|---|---|---|
| 固定资产 | +327.5% | 本期算力服务相关设备投入增加 |
| 在建工程 | +198366.76% | 本期算力服务相关设备尚未达到预定可使用状态 |
| 使用权资产 | +511.47% | 本期租入算力服务相关的设备增加 |
| 长期借款 | +2438.81% | 本期购入算力服务相关设备新增借款 |
| 租赁负债 | +734.65% | 本期租入算力服务相关的设备增加 |
上述数据表明,宏景科技2026年上半年正通过设备投入、设备租赁和长期借款快速扩张算力服务产能。
宏景科技盈利能力与费用结构有哪些变化?
宏景科技2026年上半年毛利率与净利率均出现提升,但三费占营收比同步上升。毛利率为34.88%,同比增74.05%;净利率为16.54%,同比增97.13%;销售费用、管理费用、财务费用总计1.91亿元,三费占营收比10.35%,同比增99.53%。
费用端的主要变化来自财务费用。财务费用变动幅度为999.0%,原因是业务规模扩张、营运资金需求增加、融资规模扩大导致利息支出增加。销售费用变动幅度为29.13%,源于业务规模扩展;管理费用变动幅度为77.12%,源于公司推进新业务布局、实施人员结构优化调整,导致人员费用增加;所得税费用变动幅度为525.24%,源于收入增加。
宏景科技的现金流、债务与营运风险有哪些?
财报体检工具显示,宏景科技需要关注现金流、债务、应收账款和存货四类风险信号。公司货币资金/流动负债仅为23.12%,近3年经营性现金流均值/流动负债仅为13.41%;有息资产负债率已达34.78%;应收账款/利润已达5416.82%;存货/营收已达112.13%。
这些指标共同指向:公司在营收高增长的同时,营运资金占用和债务压力同步上升。
宏景科技历史资本回报与商业模式表现如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,宏景科技去年的ROIC为3.39%,资本回报率不强;去年净利率为2.27%,公司产品或服务附加值不高。从历史数据看,公司上市以来中位数ROIC为14.8%,其中最惨年份2024年ROIC为-4.08%。公司上市时间不满10年,上市来已有年报4份,亏损年份1次。
| 指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 净经营资产收益率 | 6.7% | — | 0.2% |
| 净经营利润 | 4201.18万元 | -7616.23万元 | 2679.19万元 |
| 净经营资产 | 6.29亿元 | 12.6亿元 | 139.19亿元 |
| 营运资本/营收 | 0.62 | 0.81 | 1.82 |
| 营运资本 | 4.75亿元 | 5.31亿元 | 21.57亿元 |
| 营收 | 7.71亿元 | 6.58亿元 | 11.82亿元 |
融资分红方面,公司上市4年以来累计融资总额9.17亿元,累计分红总额8772.43万元,分红融资比为0.1。公司去年借的钱比分红的多,需要观察经营状况和分红持续性。商业模式方面,公司业绩主要依靠研发、资本开支、营销及股权融资驱动,需要关注资本开支项目是否划算以及资本支出是否刚性面临资金压力。
机构持仓与基金经理对宏景科技的看法是什么?
宏景科技被1位明星基金经理持有。持有该公司的最受关注的基金经理是广发基金的唐晓斌,其在2025年证星公募基金经理顶投榜中排名前五十,现任基金总规模164.27亿元,累计从业11年251天。综合其过往业绩分析,该基金经理基本面选股能力出众,擅长挖掘价值股和成长股。
持有宏景科技最多的基金为广发远见智选混合A,该基金规模21.92亿元,最新净值1.6663(8月28日),较上一交易日下跌1.72%,近一年上涨70.31%,现任基金经理为唐晓斌。
投资者需要关注的核心结论是什么?
宏景科技2026年中报的营收与净利润实现高速增长,核心驱动力来自算力业务订单与交付规模提升。与此同时,三费占营收比同比上升99.53%,财务费用同比增长999.0%,应收账款/利润达5416.82%,有息资产负债率34.78%,债务与营运资金压力需要持续跟踪。历史ROIC中位数为14.8%,但2024年ROIC为-4.08%,业绩波动较大。公司由广发基金唐晓斌持有,广发远见智选混合A近一年涨幅为70.31%。
本文数据来源于宏景科技2026年中报,仅供参考不构成投资建议。
