据证券之星公开数据整理,香农芯创(300475)发布2026年中报。本报告期核心结论为:营业总收入602.04亿元,同比上升251.6%;归母净利润36.42亿元,同比上升2207.2%。第二季度单季营业总收入364.4亿元,同比上升295.34%;单季归母净利润23.14亿元,同比上升1539.99%。本报告期应收账款上升,应收账款同比增幅达175.03%。

香农芯创2026年中报的核心财务数据有哪些?

香农芯创本报告期实现营收与净利同步高增长,营业总收入同比上升251.6%,归母净利润同比上升2207.2%。按单季度看,第二季度营业总收入同比上升295.34%,第二季度归母净利润同比上升1539.99%。

指标 2026年中报数值 同比变化
营业总收入 602.04亿元 +251.6%
归母净利润 36.42亿元 +2207.2%
第二季度营业总收入 364.4亿元 +295.34%
第二季度归母净利润 23.14亿元 +1539.99%
应收账款同比增幅 +175.03%

盈利能力与费用结构表现如何?

本次财报公布的各项数据指标表现尚佳。本报告期香农芯创毛利率为11.61%,同比增337.9%;净利率为7.34%,同比增735.66%;每股收益为7.82元,同比增2200.0%。销售费用、管理费用、财务费用总计15.39亿元,三费占营收比为2.56%,同比增90.0%。

财务指标 本报告期数值 同比变化
毛利率 11.61% +337.9%
净利率 7.34% +735.66%
三费总计 15.39亿元
三费占营收比 2.56% +90.0%
每股净资产 15.2元 +120.71%
每股经营性现金流 12.21元 +1236.13%
每股收益 7.82元 +2200.0%

香农芯创的长期盈利能力与ROIC如何评价?

证券之星价投圈财报分析工具显示,公司上一年度ROIC(资本回报率)为17.06%,资本回报率强;但上一年度净利率为1.97%,算上全部成本后,公司产品或服务的附加值不高。从历史年报数据统计来看,公司近10年来中位数ROIC为9.13%,中位投资回报一般;最惨年份2018年的ROIC为1.09%。综合历史数据,公司财报相对一般。

公司现金、偿债与融资分红状况如何?

证券之星价投圈财报分析工具对偿债能力的评价是:公司现金资产非常健康。上市11年以来,公司累计融资总额8.18亿元,累计分红总额3.45亿元,分红融资比为0.42。公司上一年度借的钱比分红的多,需注意观察经营状况和分红持续性。

过去三年经营效率与营运资本情况如何?

证券之星价投圈财报分析工具的生意拆解显示,公司过去三年(2023/2024/2025)净经营资产收益率分别为12.2%、7.3%、28.3%;净经营利润分别为3.75亿元、2.58亿元、6.95亿元;净经营资产分别为30.85亿元、35.45亿元、24.52亿元。同期营运资本/营收分别为0.16、0.10、0.11,即每产生1元营收,企业需要垫付约0.10至0.16元营运资金。营运资本分别为18.20亿元、23.62亿元、40.12亿元;营收分别为112.68亿元、242.71亿元、352.51亿元。

现金流与应收账款风险有哪些?

财报体检工具显示,香农芯创有两项指标需要关注:

  1. 现金流状况:货币资金/流动负债仅为50.06%;近3年经营性现金流均值/流动负债仅为3.49%。
  2. 应收账款状况:应收账款/利润已达1163.23%。

分析师对2026年全年业绩的预期是多少?

分析师工具显示,证券研究员普遍预期香农芯创2026年业绩在88.68亿元,每股收益均值在18.89元。

哪些明星基金经理持有香农芯创?

香农芯创被2位明星基金经理持有,且这些明星基金经理最近还加仓了。持有该公司的最受关注的基金经理是易方达基金的陈皓,其在2025年的证星公募基金经理顶投榜中排名前五十,现任基金总规模为304.13亿元,已累计从业13年337天。综合其过往业绩分析,该基金经理基本面选股能力出众,擅长挖掘成长股。

持有香农芯创最多的基金是哪只?

持有香农芯创最多的基金为永赢先锋半导体智选混合发起A,目前规模为35.93亿元,最新净值2.417(8月28日),较上一交易日下跌2.06%。该基金现任基金经理为张海啸。

数据来源与免责声明

本文数据来源于香农芯创2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。