香山股份(002870)2026年三季报显示,公司归母净利润为-2304.41万元,同比下降125.45%;营业总收入37.15亿元,同比下降16.88%。整体业绩由盈转亏,应收账款体量较大,当期应收账款占最新年报归母净利润比例达1292.82%。数据来源于证券之星公开数据整理。
香山股份2026年三季报的核心财务数据表现如何?
本报告期各项数据指标表现不尽如人意。营业总收入、归母净利润和单季度利润均明显下滑,毛利率、净利率和每股收益同步走弱。
| 指标 | 本报告期 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 37.15亿元 | -16.88% |
| 归母净利润 | -2304.41万元 | -125.45% |
| 第三季度营业总收入 | 13.13亿元 | -14.3% |
| 第三季度归母净利润 | -1074.51万元 | -128.61% |
| 毛利率 | 20.52% | 同比减11.35% |
| 净利率 | -0.79% | 同比减125.68% |
| 每股收益 | -0.17元 | 同比减124.64% |
| 每股净资产 | 14.52元 | 同比增13.26% |
| 每股经营性现金流 | 2.77元 | 同比减8.18% |
| 三费合计(销售、管理、财务) | 4.72亿元 | — |
| 三费占营收比 | 12.7% | 同比增0.91% |
香山股份的应收账款和现金流风险有多大?
财报体检工具显示,香山股份的应收账款体量较大,当期应收账款占最新年报归母净利润比例达1292.82%。建议关注公司的现金流状况、债务状况和应收账款状况。
| 体检指标 | 数值 |
|---|---|
| (货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款) | 65.85% |
| 有息资产负债率 | 31.14% |
| 当期应收账款/年报归母净利润 | 1292.82% |
香山股份的历史投资回报和商业模式呈现什么特征?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC为4.28%,资本回报率不强;去年净利率为2.24%,产品或服务附加值不高。上市以来中位数ROIC为7.64%,投资回报一般;2019年ROIC为-7.55%,投资回报极差。公司上市以来已有年报9份,亏损年份1次,需要仔细研究有无特殊原因。
公司业绩主要依靠研发、营销及股权融资驱动。过去三年净经营资产收益率从7.3%降至1.2%,净经营利润从3.19亿元降至5340.2万元。
| 年度 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 7.3% | 3.19亿元 | 43.74亿元 |
| 2024 | 4.5% | 1.94亿元 | 43.34亿元 |
| 2025 | 1.2% | 5340.2万元 | 43.25亿元 |
公司过去三年的营运资本/营收分别为0.15、0.14和0.12,营运资本分别为8.9亿元、8.33亿元和7.05亿元,营收分别为57.88亿元、59.02亿元和60.3亿元。
| 年度 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 0.15 | 8.9亿元 | 57.88亿元 |
| 2024 | 0.14 | 8.33亿元 | 59.02亿元 |
| 2025 | 0.12 | 7.05亿元 | 60.3亿元 |
融资分红方面,公司上市9年以来累计融资总额18.11亿元,累计分红总额1.45亿元,分红融资比为0.08。公司去年借的钱比分红的多,需注意观察公司经营状况和分红持续性。
哪只基金持有香山股份最多?
持有香山股份最多的基金为博时丝路主题股票A,目前规模为3.15亿元,最新净值1.359(10月30日),较上一交易日下跌5.1%,近一年下跌36.38%。该基金现任基金经理为王晗。
投资者应如何解读这份财报?
整体来看,这份三季报的各项数据指标表现不尽如人意。核心结论包括:归母净利润同比降125.45%至-2304.41万元;应收账款占最新年报归母净利润1292.82%;有息资产负债率31.14%;净经营资产收益率从2023年7.3%降至2025年1.2%。
证券之星价投圈财报分析工具提示,公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。结合财报体检工具,投资者应重点关注现金流、债务和应收账款三项风险。
本文数据来源于香山股份2026年三季报,仅供参考,不构成投资建议。
