源杰科技2026年三季报核心财务数据如何?
据证券之星公开数据整理,源杰科技(688498)2026年三季报显示,截至本报告期末,公司前三季度营业总收入16.09亿元,同比上升319.83%;归母净利润10.24亿元,同比上升866.88%。第三季度营业总收入6.84亿元,同比上升283.55%;第三季度归母净利润4.17亿元,同比上升598.96%。公司经营收入利润已连续多个季度实现环比增长,管理层在机构调研中表示,环比增长的主要驱动力是产能释放。
| 报告期 | 营业总收入 | 同比 | 归母净利润 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年前三季度 | 16.09亿元 | +319.83% | 10.24亿元 | +866.88% |
| 2026年第三季度 | 6.84亿元 | +283.55% | 4.17亿元 | +598.96% |
本报告期应收账款上升,同比增幅达151.72%。财报体检工具提示,当期应收账款/年报归母净利润已达314.96%,近3年经营性现金流均值/流动负债仅为8.89%。
源杰科技的毛利率、净利率与每股指标表现如何?
本次财报公布的各项指标表现改善:毛利率81.7%,同比增长49.19%;净利率63.63%,同比增长130.3%。销售费用、管理费用、财务费用总计1.16亿元,三费占营收比7.2%,同比减少13.47%。
| 指标 | 数值 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 81.7% | +49.19% |
| 净利率 | 63.63% | +130.3% |
| 三费合计 | 1.16亿元 | — |
| 三费占营收比 | 7.2% | -13.47% |
| 每股净资产 | 28.13元 | +11.34% |
| 每股经营性现金流 | 6.93元 | +789.84% |
| 每股收益 | 8.24元 | +869.41% |
投资者面临的核心风险有哪些?
证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年ROIC为7.95%,资本回报率一般;去年净利率31.74%,算上全部成本后,公司产品或服务附加值极高。该工具还显示,公司上市以来中位数ROIC为7.9%,2024年ROIC为-1.15%,投资回报极差。公司上市时间不满10年,上市以来已有年报4份,亏损年份1次,需关注亏损年份的特殊原因。
| 长期回报与分红指标 | 数值 |
|---|---|
| 去年ROIC(资本回报率) | 7.95% |
| 去年净利率 | 31.74% |
| 上市以来中位数ROIC | 7.9% |
| 2024年ROIC | -1.15% |
| 上市以来累计融资总额 | 15.10亿元 |
| 上市以来累计分红总额 | 2.76亿元 |
| 分红融资比 | 0.18 |
财报体检工具显示,公司近3年经营性现金流均值/流动负债仅为8.89%,建议关注现金流状况;当期应收账款/年报归母净利润已达314.96%,建议关注应收账款状况。商业模式上,公司业绩主要依靠资本开支及股权融资驱动,核心观察点是资本开支项目是否划算,以及资本支出是否刚性并带来资金压力。
从生意拆解数据看,过去三年净经营资产收益率、净经营利润、净经营资产、营运资本/营收如下:
| 年份 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2.6% | 1947.98万元 | 7.42亿元 | 1.13 | 1.63亿元 | 1.44亿元 |
| 2024 | — | -613.39万元 | 8.28亿元 | 0.88 | 2.23亿元 | 2.52亿元 |
| 2025 | 7.7% | 1.91亿元 | 24.64亿元 | 0.60 | 3.61亿元 | 6.01亿元 |
营运资本/营收反映每产生1元营收需要垫付的资金,2023年至2025年分别为1.13、0.88、0.60,该比例逐步下降。
证券研究员如何预期源杰科技2026年业绩?
证券研究员普遍预期源杰科技2026年业绩在15.09亿元,每股收益均值在10.08元。
| 盈利预测指标 | 预期值 |
|---|---|
| 2026年业绩 | 15.09亿元 |
| 每股收益均值 | 10.08元 |
哪些基金和基金经理重仓持有源杰科技?
源杰科技被7位明星基金经理持有,这些明星基金经理最近加仓。持有该公司的最受关注的基金经理是景顺长城基金的张仲维,其在2025年证星公募基金经理顶投榜中排名前五十,现任基金总规模为165.75亿元,累计从业10年239天。综合其过往业绩分析,该基金经理基本面选股能力出众,擅长挖掘价值股和成长股。
持有源杰科技最多的基金为科创50ETF华夏,目前规模为941.29亿元,最新净值1.2269(10月30日),较上一交易日下跌5.46%,近一年下跌20.04%,现任基金经理为荣膺。
| 重仓基金 | 规模 | 最新净值(10月30日) | 上一交易日涨跌 | 近一年涨跌 | 基金经理 |
|---|---|---|---|---|---|
| 科创50ETF华夏 | 941.29亿元 | 1.2269 | -5.46% | -20.04% | 荣膺 |
机构调研中公司回应了哪些关键问题?
在机构调研中,公司围绕产能释放、CW产品、CPO/NPO产品、EML产品及客户结构进行回应。
| 机构关注问题 | 公司回应要点 |
|---|---|
| 第三季度环比增长的主要驱动因素? | 主要驱动力是产能释放。在旺盛市场需求背景下,季度业绩根据采购设备到场情况环比增长。预计第四季度及2027年继续保持增长态势。 |
| 盈利水平未来趋势如何? | 毛利率保持较高水平,净利率受规模效应、产品结构影响仍保持较高水平并逐步提升。高端产品出货占比提升后,毛利率和净利率仍保持在较好水平。 |
| 第三季度非经常性损益变化原因与展望? | 上半年非经常性损益约9000多万元来自投资收益,主要系参股产业基金投资的光互连上下游企业估值增长;三季度估值变化不大,影响较小。若被投企业上市或并购,对投资收益有望产生积极作用。 |
| 2027年和2028年产能与订单能见度? | 2026年2月披露的二期项目已开始设备导入,支持明年产能;2026年8月披露的新项目计划今年至明年做基础设施建设,明年下半年设备导入,支持2028年产能释放。未来两年客户需求能见度很高。 |
| 全球业务拓展采取哪些措施? | 已在境外设立子公司,进行海外业务布局,与下游客户及终端客户保持积极沟通。 |
| CPO、NPO相关产品储备情况? | NPO激光器芯片产品120mW等正在开发,进展顺利,明年有望批量出货;CPO激光器芯片产品300mW或更高功率已与客户推进验证,明年有望批量出货。 |
| 明后年100mW以上产品占比? | 预计明年100mW及以上产品进一步提升;以CW产品为主的数据中心产品线有望增长,产能扩张带动出货量大幅提升,更大功率高端产品占比提升。 |
| CW产品客户结构与新增客户? | 客户已从模块厂拓展至CSP及I大厂企业,并融入海外生态体系,与海外终端客户建立直接联系,客户结构更加多元化。 |
| 100G EML和200G EML产品节奏? | 100G PM4 EML产品已实现批量出货,200G PM4 EML产品客户验证工作稳步推进;产能分配向CW产品倾斜,EML、CW产品均保持较大研发投入。 |
源杰科技2026年三季报的增量信息与关注点有哪些?
源杰科技2026年三季报呈现高增长,核心变量是产能释放和高端产品占比提升。前三季度营收16.09亿元,归母净利润10.24亿元;第三季度营收6.84亿元,归母净利润4.17亿元。毛利率81.7%,净利率63.63%。证券研究员预期2026年业绩15.09亿元,每股收益均值10.08元。风险方面,应收账款同比增幅151.72%,近3年经营性现金流均值/流动负债仅8.89%,需跟踪现金流和应收账款的后续变化。
本文数据来源于源杰科技2026年三季报,仅供参考不构成投资建议。
