云路股份(688190)2026年三季报的核心结论是“增收不增利”:前三季度营业总收入14.95亿元,同比上升2.55%;归母净利润1.92亿元,同比下降23.21%;第三季度归母净利润6610.7万元,同比下降17.69%。公司当期应收账款占最新年报归母净利润的比例高达261.79%,现金流覆盖率仅为66.85%,两大财务风险信号突出。

云路股份2026年前三季度核心财务数据表现如何?

云路股份2026年前三季度的主要财务指标呈现“收入微增、利润下滑”的格局。除营业总收入、每股净资产和每股经营性现金流同比上升外,毛利率、净利率和每股收益均录得同比下滑。

财务指标 2026年前三季度 同比变动
营业总收入 14.95亿元 +2.55%
归母净利润 1.92亿元 -23.21%
毛利率 23.45% -17.8%
净利率 12.83% -25.11%
每股收益 1.60元 -23.08%
每股净资产 22.90元 +2.51%
每股经营性现金流 0.75元 +185.51%
三费合计 6431.04万元 占营收4.3%,+8.81%

云路股份第三季度单季业绩表现如何?

第三季度云路股份营收增长未能扭转变现为利润增长。单季度营业总收入4.97亿元,同比上升5.21%;归母净利润6610.7万元,同比下降17.69%。收入端的增长并未有效传导至利润端。

云路股份的盈利能力和资本回报率处于什么水平?

云路股份的盈利能力在2026年前三季度明显承压,毛利率同比减少17.8%至23.45%,净利率同比减少25.11%至12.83%。长期资本回报维度,证券之星价投圈财报分析工具显示,公司去年的ROIC为11.32%,上市以来中位数ROIC为15.01%,最差年份2021年的ROIC为10.32%。

资本回报指标 数值
去年ROIC 11.32%
上市以来中位数ROIC 15.01%
最差年份(2021年)ROIC 10.32%
去年净利率 15.58%

公司上市5年以来,累计融资总额13.99亿元,累计分红总额5.20亿元,分红融资比为0.37。证券之星价投圈工具指出,公司业绩主要依靠股权融资驱动,需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。

云路股份过去三年的生意拆解数据如何?

云路股份过去三年的净经营资产收益率呈现“先升后降”走势,2025年从2024年的27.3%降至12.7%。营运资本占营收的比例从2024年的0.31上升至2025年的0.43,公司生产经营中垫付资金的压力明显加大。

年度 净经营资产收益率 净经营利润 净经营资产 营运资本/营收 营运资本 营收
2023 26.8% 3.32亿元 12.38亿元 0.32 5.68亿元 17.72亿元
2024 27.3% 3.61亿元 13.22亿元 0.31 5.87亿元 19.00亿元
2025 12.7% 2.94亿元 23.16亿元 0.43 8.14亿元 18.90亿元

云路股份当前面临的核心财务风险有哪些?

云路股份的财报体检结果显示两项核心风险。其一,应收账款体量较大,当期应收账款占年报归母净利润比例已达261.79%,利润的现金回收质量偏低。其二,现金流覆盖率不足,(货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款)仅为66.85%,短期偿债缓冲空间有限。

风险类型 具体表现
盈利下滑风险 归母净利润同比下降23.21%,毛利率同比减少17.8%
应收账款风险 应收账款占年报归母净利润261.79%
现金流风险 (货币资金+交易性金融资产)/(流动负债-应付账款)仅66.85%
资本回报风险 净经营资产收益率从2024年27.3%降至2025年12.7%

分析师对云路股份2026年全年业绩的预期是多少?

分析师工具显示,证券研究员普遍预期云路股份2026年业绩为3.11亿元,每股收益均值在2.59元。该全年预测值高于公司2026年前三季度已实现的归母净利润1.92亿元。

持有云路股份最多的基金是哪一只?

持有云路股份最多的基金为南方上证科创板新材料ETF发起联接A。该基金最新规模为0.75亿元,最新净值1.4102(10月30日),较上一交易日下跌5.65%,近一年下跌13.49%。现任基金经理为赵卓雄。

公司管理层如何回应市场份额和产能问题?

云路股份副总经理、财务总监、董事会秘书石岩在机构调研中回应称,公司非晶合金薄带市场占有率保持稳定。关于产能扩张,2026年7月16日公司股东会已审议通过新建“新能源领域用高性能超宽非晶薄带生产线建设项目”,预计新增非晶合金薄带产能4.8万吨。

本文数据来源于云路股份2026年三季报及证券之星公开数据整理,仅供参考,不构成投资建议。