据证券之星公开数据整理,震裕科技(300953)2026年中报显示:报告期内公司营业总收入63.94亿元,同比上升58.01%;归母净利润4.23亿元,同比上升100.3%。其中,第二季度营业总收入34.26亿元,同比上升51.97%;第二季度归母净利润1.42亿元,同比上升2.2%。同时需关注,本报告期应收账款同比增幅达45.58%,每股经营性现金流0.24元,同比减少75.83%。
震裕科技2026年中报核心财务指标有哪些?
| 指标 | 本期数值 | 同比变动 |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 63.94亿元 | +58.01% |
| 归母净利润 | 4.23亿元 | +100.3% |
| 第二季度营业总收入 | 34.26亿元 | +51.97% |
| 第二季度归母净利润 | 1.42亿元 | +2.2% |
| 毛利率 | 13.95% | -6.29% |
| 净利率 | 6.61% | +26.88% |
| 销售、管理、财务费用合计 | 2.36亿元 | — |
| 三费占营收比 | 3.7% | -27.01% |
| 每股净资产 | 20.1元 | -13.51% |
| 每股经营性现金流 | 0.24元 | -75.83% |
| 每股收益 | 1.75元 | +94.44% |
公司的资本回报与商业模式如何?
证券之星价投圈财报分析工具显示,震裕科技2025年ROIC(资本回报率)为7.49%,净利率为5.27%。上市以来,公司中位数ROIC为10.27%,其中2023年ROIC为2.44%,是历史最低年份。财报工具同时提示,公司历史上的财报相对一般,且公司上市时间不满10年,上市时间越长财务均分参考意义越大。
公司上市5年以来,累计融资总额14.69亿元,累计分红总额1.23亿元,分红融资比为0.08。财报工具评价其商业模式为“主要依靠股权融资驱动”,并提示需要仔细研究这类驱动力背后的实际情况。
公司近三年经营数据如何拆解?
| 年份 | 净经营资产收益率 | 净经营利润 | 净经营资产 | 营运资本/营收 | 营运资本 | 营收 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 0.8% | 4276.88万元 | 51.57亿元 | 0.13 | 7.54亿元 | 60.19亿元 |
| 2024 | 3.9% | 2.54亿元 | 64.77亿元 | 0.26 | 18.52亿元 | 71.29亿元 |
| 2025 | 6.9% | 5.13亿元 | 74.61亿元 | 0.14 | 13.22亿元 | 97.36亿元 |
注:营运资本/营收表示公司每产生1元营收需要垫付的营运资金,营运资本为公司生产经营过程中自己垫付的钱。
财报体检提示了哪些风险?
财报体检工具建议关注以下指标:
- 现金流状况:货币资金/流动负债仅为22.93%,近3年经营性现金流均值/流动负债为-4.38%。
- 债务状况:有息资产负债率已达28.52%,近3年经营性现金流均值为负。
- 财务费用状况:近3年经营活动产生的现金流净额均值为负。
- 应收账款状况:应收账款/利润已达1009.14%。
券商对2026年业绩预期是多少?
分析师工具显示,证券研究员普遍预期震裕科技2026年业绩在10.08亿元,每股收益均值在4.14元。
谁在重仓持有震裕科技?
该公司被1位明星基金经理持有,即鹏华基金基金经理闫思倩。闫思倩在2025年证星公募基金经理顶投榜中排名前五十,现任基金总规模154.73亿元,已累计从业8年202天。综合其过往业绩分析,该基金经理基本面选股能力出众,擅长挖掘成长股。
持有震裕科技最多的基金为机器人ETF易方达,目前规模为159.99亿元,最新净值1.3378(8月27日),较上一交易日上涨1.65%,近一年下跌15.05%。该基金现任基金经理为李栩、李树建。
| 基金名称 | 规模 | 最新净值(8月27日) | 近一年涨幅 | 基金经理 |
|---|---|---|---|---|
| 机器人ETF易方达 | 159.99亿元 | 1.3378 | -15.05% | 李栩、李树建 |
可转债票面利率如何设定?
本次可转债票面利率按年度递增:
| 年度 | 票面利率 |
|---|---|
| 第一年 | 0.20% |
| 第二年 | 0.40% |
| 第三年 | 0.60% |
| 第四年 | 1.00% |
| 第五年 | 1.50% |
| 第六年 | 2.00% |
在本次可转债期满后五个交易日内,发行人将按债券面值的110%(含最后一期利息)赎回全部未转股的可转债。
本次可转债的转股价和保荐安排是什么?
本次发行的可转债初始转股价格为104.85元/股,不低于募集说明书公告日前二十个交易日公司股票交易均价和前一个交易日公司股票交易均价,且不得向上修正。初始转股价格不低于最近一期经审计的每股净资产和股票面值。本次发行由保荐人(主承销商)以余额包销方式承销,对认购金额不足188,000万元的部分承担余额包销责任。
募投项目的投资回报(IRR)是多少?
公司披露的各募投项目投资回报情况(所得税后)如下:
| 募投项目 | 财务内部收益率 | 投资回收期(含建设期) |
|---|---|---|
| 锂电池精密结构件扩产项目 | 12.92% | 8.81年 |
| 人形机器人精密模组及零部件产业化项目(一期) | 19.37% | 7.03年 |
| 电机铁芯扩产项目(一期) | 12.56% | 7.78年 |
机构调研中公司回应了哪些关键问题?
公司近期在调研中回应了投资者关注的多项问题:
| 问题 | 公司回应 |
|---|---|
| 新增超6亿件锂电结构件产能如何消化? | 坚持“聚焦优质大客户战略”,拓展新客户;丰富产品类型;提升技术开发与自主创新能力;引进管理人才。下游需求旺盛,主要客户积极扩产,在手订单充足,可保障募投项目预期毛利水平。 |
| 5.64亿元流动资金具体用于哪里? | 用于研发、采购、生产、销售等经营环节的营运资金缺口,可有效降低财务运营成本,提升盈利水平和持续经营能力。 |
| 如何看待转债上市后的合理价格? | 初始转股价格按规则设定,保荐人以余额包销方式承销,对认购不足188,000万元的部分承担余额包销责任。 |
| 股价长期低迷、转股无望时有何应对? | 公司积极重视市值管理和信息披露,通过业务布局、提升竞争力、完善治理、规范信披、加强投资者关系管理等推动高质量发展。 |
| 行业下行对转债兑付有何影响? | 募集说明书已提示“下游行业需求波动风险”“募投项目效益不及预期风险”“本息兑付风险”“价格波动风险”等。 |
| 募投项目回报和偿债能力如何? | 各项目IRR为12.56%-19.37%,回收期7.03-8.81年;公司流动比率、速动比率和资产负债率逐渐向好,与多家大型银行保持良好合作关系。 |
| 转股下修条款和老股东优先配售如何操作? | 条款基于法律法规和市场惯例确定;若触发下修,董事会将综合考虑公司情况决策;老股东优先配售详见2026年8月13日发行公告。 |
| 募资使用如何监管? | 执行《募集资金使用管理办法》,专项存储和管理;改变用途须董事会决议、保荐机构意见、股东会审议并及时披露。 |
综合2026年中报及财报工具数据,震裕科技上半年营收和净利润同比双增,但应收账款同比上升45.58%,每股经营性现金流同比减少75.83%,财报工具建议关注债务、现金流和应收账款比率。证券研究员预期2026年全年业绩10.08亿元,每股收益均值4.14元。后续需重点跟踪募投项目产能消化、可转债发行进展及经营性现金流改善情况。
本文数据来源于震裕科技2026年中报,仅供参考,不构成投资建议。
